венеролог

15:29 09-12-2007 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации - на ягодице в одном и том же месте время от времени (обычно перед месячными) появляется герпес (диагноз, поставленный врачом дерматологом в КВД). Уже в течение нескольких лет. Было прописано при появлении оного мазать мазью "Ацикловир". Действительно помогает - проходит через неделю. Но нельзя ли сделать так, чтобы он (герпес) не появлялся постоянно? В последний раз после почти полного исчезновения, вдруг обнаруживаю его немного выше. Уже второй участок. Что с этим можно сделать? Может кроме мази еще что- то можно сделать? Из витаминов пью практически постоянно Компливит - по 2 таб 2 раза в день и дополнительно аскорбинку (до 500 мг в день). Год назад перенесла интерстициальную пневмонию. Что интересно, на фоне приема преднизолона (то есть заведомо понижающего иммунитет) герпес не появлялся. А может это и не герпес? Может имеет смысл сдать какие- то анализы для более точной диагностики? Какие?

Ответы

# 12:06 16-12-2007 Новоселов Викто…, обратиться
Рецидивирующий герпес. Во время обострения - валтрекс (см. аннотацию). В период ремиссии - иммунокорректоры: амиксин, лавомакс, иммунолмакс (см. аннотацию).