венеролог

22:51 25-12-2007 / Софочка, обратиться

У меня обнаружены остроконечные кондиломы. Очень прошу подробно рассказать как может бытовым путем передаться ВПЧ. Прочитала, что есть возможность заразиться через воду (любого типа водоема). Так ли это? Как избежать заражения в быту. Может ли мать заразить ребенка через слюну. Информации очень мало по этому вопросу. Может подскажете где можно получить информацию по интересующему вопросу?

Ответы

# 03:27 26-12-2007 Новоселов Викто…, обратиться
Резервуаром ВПЧ- инфекции является уретра, семенная жидкость, предстательная железа. Основной путь передачи - половой. Предположительно при оральном сексе женщина может инфицироваться. Ребенок в основном заражается во время вагинального родоразрешения. Источник: Папилломавирусная инфекция. Клиника- диагностика- лечение. В. А. Молочков и соавт. 2005 Г.