венеролог

15:59 21-03-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
У меня 6 лет был синовит правого коленного сустава. Наконец после серьезного обследования в Саратове заподозрили болезнь Рейтера. Есть синовит, едва различимый конъюктивит, уретрита нет. Зато есть несколько второстепенных симптомов. Уже неделю берут анализы. Первый анализ РИФ, из уретры - хламидии отр. Второй нализ: РИФ из уретры - есть уреаплазма, их конъюктивы - хламидии и уреаплазма. Третий анализ РИФ из уретры - есть только трихомонады, из конъюктивы - все отр. Четвертый анализ РИФ из конъюктивы - есть хламидии. Сейчас взяли уже четвертый. Одновременно довольно долго пришлось ждать ИФА - хдамидии отр. Наконец решили попробовать ПЦР на след. неделе. Говорят, что посев на хламидии теперь вообще не делают. Так ли это? И если РИФ уже дважды дал положительный результат, при не 100% вероятности обнаружения возбудителя, разве это не исключает ложноположительный результат? Практически все другие мыслимые причины синовита исключили, консультировал очень опытный ревматолог.
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 23:23 22-03-2008 Новоселов Викто…, обратиться
Посев необходим. Это докажет, что хламидии в Вашем случае не виноваты.