венеролог

15:44 04-03-2009 / Зельда, обратиться

Здравствуйте! Почти год назад после родов у меня обнаружили гонококки в мазке, но анализ крови показал полное отсутствие каких-либо возбудителей ЗППП. Проводили лечение метронизадолом и хлористым кальцием (капельницы), т. к. я кормила малыша, еще делали орошения местные Тантум Розой. При этом тогда о диагнозе мне конкретно не сказали, мужа на обследование и лечение не послали. Никогда раньше у меня этих микроорганизмов не обнаруживали, половой партнер один и постоянный (муж). После курса лечения гонококки опять обнаружили, назначили спринцевания отваром коры дуба и Генферон, после этого мазок был чистый. Сейчас обнаружили на УЗИ хронический выраженный эндометрит, в мазке патогенной флоры не нашли. Обследовали мужа - нашли трихомонад. В связи со всем этим вопрос - а какова была год назад вероятность ошибки (может быть, это были вовсе не гонококки????)

Ответы

# 07:56 07-03-2009 Новоселов Викто…, обратиться
1.Вполне возможно, что не гонококки, а диплококки. Э то частая ошибка лабораторий. 2.Проведенное лечение гонорейный процесс не устранило бы.
# 22:14 07-03-2009 Зельда, обратиться
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! ТОгда у меня следующий вопрос: диплококки, насколько я понимаю, это не так страшно, как гонококки? Чтобы окончательно исключить любое подозрение на гонорею нужно делать провокацию? А то эта проблема ни жить, ни спать не дает :(