венеролог

12:47 25-03-2009 / Nataliya, обратиться

Добрый день, доктор! В декабре 2008 года сдавала следующие анализы сифилис (трепонемные антитела TPHA) - отриц., сифилис (кардиолипиновые антитела VDRL) - отриц. В конце января эти же анализы показали TPHA - отриц., VDRL - положит (+). Обратилась в кожвендиспансер, где пересдала анализы. Результаты на конец февраля следующие РВ + +, РИФ слабоположительный, РИБТ отрицательный, ВИЧ отрицательный. Врач сказал пересдать анализы опять, но так как я переболела ГРИППом - посоветовал подождать. Внешних признаков сифилиса при осмотре не обнаружено, сказал возможно скрытый сифилис.
Муж сдал те же анализы РВ, РИФ, РИБТ,ВИЧ - все отрицательно. С мужем живем год, контактов на стороне не было, до мужа контактов не было 2,5 года.
Мне 28 лет, с детства болею железонедостаточной анемией (гемоглобин то падает, то поднимается - причина не установлена) и в период с декабря по январь принимала назначенный гематологом Сорбифер Дурулес. Гемоглобин подняли на 35 единиц за полтора месяца. Анализы начали сдавать так как планируем беременность.
Доктор, не могу спать спокойно, нет сил ждать полтора месяца. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по моим результатам, что мне делать? Больна ли я сифилисом? Могут ли препараты железа давать эти плюсы? Если анализы повторно будут такими же – может ли врач сразу поставить мне диагноз или можно сдать еще какие-то анализы, чтобы подтвердить или исключить его? Если все же он есть, то получается я заразилась 3,5 года назад? Нужно ли его лечить, если он такой давности? И если все же нужно лечение, когда после него можно будет забеременеть?

Ответы

# 08:19 28-03-2009 оля, обратиться
Здрвйте Доктор!!
У меня такая же ситуация.С мужем живу 10 лет, я верующая и об измене даже в мыслях нет. И вот мы месяц жили в Китае пошла там в больницу сдавать кровь нашли сифилис, сказали что только начинается. А признаков у меня на коже и по самочувствию ни каких нет. Приехала в Россию сдала здесь кровь и вот какой анализ.Siphilis RPR(ЭДС) отрицательный Siphilis EIA-положительный КП 3,688 Титр 1:80 Treponema palidum lg M – отрицательный. у мужа все хорошо, кровь очень хорошая. Подскажите пожалуйста может еще какийто анализы надо мне сдать, могла ли я заразиться в быту , и как долго лечить сифилис. Мне сказали что можно за 2 дня.Деток у нас пока нет. Если это сифилис могу ли я родить здорового ребенка