венеролог

21:21 17-04-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. В нашем КВД мне поставили диагноз «скрытый сифилис» на основании анализа крови из вены (положительная RV) и отсутствии сыпи на коже. В первый раз я сдавала кровь, когда болела гриппом и принимала антибиотик амоксициклин и супрастин. RV оказалась положительной. Сдала повторный анализ через 10 дней, когда поправилась, но за несколько дней до этого принимала антибиотик азитромицин (3 дня), т.к. грипп не проходил. RV опять была положительная, но более слабая, как мне сказали в КВД.
Вопрос 1: Не мог ли грипп или прием лекарств дать ложноположительный результат анализа на сифилис?
По моим предположениям, я могла заразиться года 4 назад от партнера, с которым встречалась 2 года, или до него. Не предохранялись мы из этого срока примерно месяца 2. Тем не менее, ни у него, ни у меня симптомов не было и нет.
Вопрос 2: возможно ли это, если диагноз, поставленный мне в КВД, верный?
Единственное, что меня беспокоило все эти 4 года – неприятный запах выделений, которые скапливаются к концу дня на ежедневной прокладке. По этому поводу я не раз обращалась к гинекологам, сдавала мазок и анализы на ЗППП, но уверяли, что все в порядке. С мужчиной, с которым я встречалась до сегодняшнего дня, мы предохранялись при помощи презерватива.
Вопрос 3: Не могла ли я его заразить, учитывая мой диагноз, через поцелуи или кунилингус?
В КВД мне назначили лечение: 10 ежедневных инъекций цефтриаксона в/м + 20 инъекций алоэ.
Вопрос 4: Насколько это лечение эффективно в моем случае?
Вопрос 5: Как долго и как часто мне нужно сдавать кровь на сифилис, чтобы считать себя полностью излечившейся?
И вопрос 6: Правда ли, что даже после излечения, мой анализ крови будет всю жизнь показывать, что я когда-то переболела сифилисом?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:48 18-04-2009 Новоселов Викто…, обратиться
1. Маловероятно. 2.Возможно. 3.При отсутствии проявлений на коже и слизистых - маловероятно. 4. Необходимо 20 иньекций ц-на. 5.Раз в квартал. 6.К сожалению.
# 09:15 18-04-2009 Аноним, обратиться
Я лечилась в советские времена, лечение было стационарное, антибиотики целый месяц каждые три часа, висмутовые препараты ещё несколько лет...жуткое лечение... Я была на всё согласна - муж заразил... Относились к нам, как к прокажённым... Но... Все анализы, которые я сдавала последние 35 лет, были отрицательными.