венеролог

15:58 31-08-2009 / Евгения, обратиться

Добрый день! 13 лет назад лечилась по поводу нейросифилиса .С учета снята.Брали на анализ спинномозговую жидкость,cказали,что все в порядке и забудьте про этот диагноз.Ну я и забыла.Но 22 июля этого года перенесла ишемический инсульт.Заключение МРТ:МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического и постишемического характера(нельзя исключить инсульт в бассейне левой СМА.Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия.Что это-нейросифилис? RW-отрицательно,ИФА выявлены антитела Polidium

Ответы

# 21:51 31-08-2009 Новоселов Викто…, обратиться
Ваш возраст? Исследовалась ли кровь в РИБТ, РИФ, РПГА? В каком городе живете?
# 22:02 31-08-2009 Евгения, обратиться
Живу в Санкт Петербурге.Мне 58 лет , после инсульта обращалась в районный КВД,но кровь на анализ у меня не взяли,говорит столько лет прошло,ничего у тебя нет.Взяли кровь на RW районной поликлиннике,т.к. оформляли на дневной стационар,результат отрицательный.
# 22:39 31-08-2009 Новоселов Викто…, обратиться
В каком году вам впервые был поставлен диагноз сифилиса и в какой стадии? В каком году был выставлен диагноз нейросифилиса? Отмечаете ли вы у себя недомогание, разбитость, слабость, головные боли, головокружения, нарушение сна, потерю аппетита, неустойчивость настроения, раздражительность? Изменились ли за последние годы ваши отношения с близкими? Ответы на поставленные вопросы помогут более полно представить картину вашего состояния на данный момент. РВ и данные спинномозговой жидкости могут быть отрицательными при нейросифилисе, ИФА может быть положительным вне зависимости от того, вылечили заболевание или нет. Кроме того, чем в более поздней стадии находится сифилис на момент начала лечения, тем более трудоемким будет процесс лечения и тем меньше вероятность излечения. Возбудитель мог перейти в вялотекущую, незаметную для вас форму, но продолжать свое действие, пусть и с меньшей интенсивностью. Кроме того даже если допустить, что сифилиса уже нет, организм еще тогда мог пострадать от воздействия трепонемы, что спустя годы привело к появлению осложнений. Таким образом, однозначного ответа дать нельзя, но вероятность того, что инсульт в той или иной степени связан с сифилисом достаточно высока.
# 23:00 31-08-2009 Евгения, обратиться
Диагноз нейросифилис был поставлен в 1996 году ,через 4 месяца после заражения Головные боли появились примерно полгода пазад,но не регулярные.За 2 дня до инсульта очень сильно необычно болела голова,в настоящее время изредка стреляющие точечные боли.Головокружение было в течении 3 недель после инсульта,в настоящее время нет.Сон нарушен из-за мыслей о нейросифилисе,аппетит хороший,раздражительности нет,c близкими отношения не изменились.В 1996 году было проведено лечение в течении 28 дней пиницилин по 1000000,не помню сколько раз в сутки.