венеролог

18:36 04-01-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
Около полутора назад я решила для профилактики сходить к гинекологу, сдала анализы и узнала что у меня хламидиоз. На тот момент у меня был постоянный партнер уже довольно длительный период времени (примерно два года). Мне назначили следующее лечение: сумамед + циклоферон + спринцевания хлорофиллиптом. Я начала лечиться, а партнер отказался, аргументировав тем, что ему жить не мешает, а чтобы не заразить меня, мы будем пользоваться презервативом. Когда я уже почти долечилась, презерватив порвался, и произошло реинфицирование. После этого мы лечились уже вдвоем, анализы показали отрицательный результат, но любовью мы занимались все равно только с презервативом - исключая оральный способ. Через некоторое время (я еще раз сдавала анализ и результат опять был отрицательный) мы расстались и появился новый партнер. Я попросила его сдать анализы и у него обнаружился хламидиоз. Мы уже жили половой жизнью, правда с презервативом, и, особо не беспокоясь, я пошла сдавать анализы. И у меня опять нашелся хламидиоз! Мы лечились вместе, на этот раз - доксициклина гидрохлорид, уколы циклоферона + влагалищные обработки циклофероном. Результат анализов после лечения - отрицательный. Однако, с ним мы тоже расстались, и появился новый партнер. Мы пользовались презервативами, не занимались оральным сексом, пользовались разными полотенцами. Со временем мы решили отказаться от гиперосторожности, партнер сдал анализы и что же? у него хламидиоз и уреплазма.
Я уже перестаю верить в излечимость этой болезни - то ли она повсеместна, то ли я всех заражаю. Не могу сказать, чтобы я или мои партнеры вели беспорядочную жизнь. Я уж перестаю верить в излечимость. : -(((
1. Могла ли я его заразить?
2. Может ли быть, что хламидиоз у меня ни разу не вылечивался, просто был применен "не тот" метод в лаборатории?
3. Если да, то какой метод анализа избрать?
4. Как достоверно убедиться, что хламидиоз излечен?
5. Какие действия нужно соблюдать, чтобы гарантированно не заразиться - например, можно ли заразиться через поцелуй, или трогая половые органы партнера?
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 19:49 04-01-2002 Терапевт…, обратиться
Очень Вам сочувствую : ( Вам необходим ПЦР анализ ДНК. Через поцелуи или оральный секс вы вряд ли могли заразиться, однако полностью этого исключить нельзя. Совет один - сделать ПЦР ДНК, если необходимо - пролечиться, а затем всегда пользоваться презервативом и местными антисептиками (хлоргексидина биглюконат, мирамистин) орошая лобок, бедра и половые органы наружно, спринцуя влагалище и уретру, и в случае орального секса - прополаскивая ротовую полость. Не забудте про руки. Эти меры гораздо менее вредны для организма, чем регулярное лечение системными антибиотиками. Желаю успеха!
# 20:04 07-01-2002 Новоселов Викто…, обратиться
"Терапевту"- браво!