венеролог

11:03 30-05-2010 / Cтепан / г.Москва, обратиться

Здравствуйте! В 1994 году я заболел сифисом, появился шанкар, я обратился к врачу и прошёл курс лечения пенецилином, после этого анализы были отрицательны и внешних проявлений не было. Последний раз анализы здавал в Августе 2009 г RW- отрицательно. Сейчас попал в больницу и там взяли анализы двух видов, один пунт отрицатеный а РПГА показал положительно.Подскажите пожалуйста что это значит, я уже много лет живу с женой , у нас двое детей младшему 3 года. Разве может столько лет сидеть во мне этот вирус, если предполажить что я его тогда не долечил? Помогите пожалуйста!
Спасибо с Уважением Степан

Ответы

# 16:44 30-05-2010 Анна, 22 года…, обратиться
Cтепан, здравствуйте! Вы не могли бы описать как у вас проявлялся сифилис и был ли у вас твёрдый шанкр и как он выглядел и чесался ли?
# 20:26 30-05-2010 Катя, обратиться
шанкр не чешется и вообще все сифилитические высыпания не чешутся.А шанкр выглядит,как язвочка,размеры его могут быть разные,может быть единичный,а может быть несколько.Также шанкр может выглядеть,как плотный инфильтрат красного цвета гладкий.Многие его просто не замечают(женщины),в связи со строением половых органов,он безболезненный,но сразу с появлением шанкра восполяются все лимфоузлы,особенно паховые.
# 21:11 30-05-2010 Анна, 22 года…, обратиться
Катя, только поговорила с подругой, она когда-то переболела сифилисом, говорит, что чесался, вот и думай, что хочешь, вообщем будем ждат послезавтра, анализы...................
# 23:50 30-05-2010 Аноним, обратиться
Cтепан,
это "иммунная память", "шрам" от перенесенной болезни, Вы не болеете, не переживайте. У меня была такая же ситуация, врач успокоил, что это нормально. У переболевших сифилисом трепонемные реакции на всю жизнь могут остаться положительными.
# 16:34 31-05-2010 Степан, обратиться
Аноним,
Спасибо товарищ под именем Аноним!(не знаю как к Вам обращатся) Правда ,я который день сам не свой , понимаю что надо пойти и перездать анализы врачи в больнице сказали что нужно сделать РИФ и РИТ , страшно.У меня походов на сторону не было больше года, я думаю еже ле там то за год то проявился бы хоть как то, а то ведь ничего. Да и дама очень приличная( хотя это конечно не гарантия) Я ещё думал может тогда в 90-х заглушил а сейчас всплыло, но 16-ть то лет, да и RW ,были отрицательны, если бы он там сидел то анализ на RW показал бы положительный . В общем я конечно просто в ужасе живу, надо пойти сдать эти дополнительные анализы. Девушка Анна отвечу так я уже не помню чесался шанкр или нет, помоему чесался.
# 16:38 31-05-2010 Степан, обратиться
А вот ещё вопросик, анализ РПГА показывает препонемные реакции?
# 00:48 01-06-2010 Аноним, обратиться
Степан,
К нетрепонемный тестам относят:

RPR (Rapid Plasma Reagins) тест быстрых реагинов (российский аналог микрореакция преципитации МР)
VDRL (Venereal Disease Research laboratory)
Реакция связывания комплимента (реакция Вассермана) (у Вас отрицательно)

трепонемные тесты.

Реакция иммунофлюоресценции (РИФ -FTA) в различный модификациях
Реакция пассивной агглютинации (РПГА - TPHA)( у Вас положительно, и у меня тоже после перенесенной болезни)
Иммуноферментный анализ (ИФА -EIA) в том числе рекомбинатный ИФА
Реакция иммобилизации бледных трепонем (РИБТ)
Иммуноблотинг

Трепонемные тесты являются подтвердающими сифилис тестами,однако в небольшом проценте при их проведении могут встречаться ложноположительные результаты.
Трепонемные тесты применяются только для диагностики сифилиса и не используются для проведения контроля излеченности.

Я лечилась 8 лет назад, и анализ РПГА и ИФА все еще показывает положительно, но я не болею, я была у 4х врачей, задавала вопрос здесь, сказали "шрам" от леченой инфекции.
Что делать, сдавайте анализ, бояться не надо, максимум, что вам грозит - пара уколов. Все будет хорошо, доверьтесь врачам))
# 13:54 05-06-2010 Степан, обратиться
А что за два укола? Это в смысле если подтвердится положительный анализ, то сейчас лечат двумя уколами? В прошлом веке я месяц на уколах пенецилина сидел, задница как решето ))) Сейчас всё гораздо сложнее, семья и всё такое....
# 15:58 07-06-2010 Степан, обратиться
Аноним,
Последний раз в больнице у меня взяли анализ на RW двух видов, 1- реакция претиципитации - отрицательна, а РПГА - полож. А всё таки что же означает что эта за претиципитация такая. Она ведь отрицательная. Вы уж простите что я вас так терзаю, Вы посто так грамотно рассказывали про все эти анализы и терминалогия, у вас профессиональная.Спасибо за ранее!
# 11:54 14-06-2010 Юра, обратиться
здраствуйте я хотел бы спросить,шанкр он имеет твёодость и появляются ли на теле раздрожения?просто когда я побрился,пошло раздрожение на шее,ну прошла уже неделя а оно не проходит....на шее появился прищь твёрдый....я хотел бы узнать может быть это признаком сифилиза?заранее спасибо...
# 14:52 30-07-2010 Новоселов Викто…, обратиться
Cтепан,
это следовая реакция - память о перенесенной инфекции. Вы не заразны.
# 22:00 26-02-2011 маркус, обратиться
через месяц после контакта с сифилизной женщиной проверился, кровь показала отрицательный результат, на сколько это даёт гарантию,что ты не болен
# 09:54 25-05-2011 аж_посидел…, обратиться
Здравствуйте доктор! мне 25 лет! 2 дня назад у меня с боку полового члена(на теле) вышли маленькие отростки кожи! я сходил в КВД мне сказали кондиломатоз! сказали нужно прижигать азотом! потом я сдал кровь
РПГА и ВДРЛ
ВДРЛ показал 2+ то есть получаеться я болен сифилизом!?
потом на след день я сдал микрореакцию он ничего не показал!!!
хочу сдать анализы на РВ!!!
могут ли анализы быть ложными!? и что мне делать!?
# 22:14 07-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
аж_посидел…,
Одного исследования ВДРЛ недостаточно, если нет симптомов, то диагноз подтверждают двумя исследованиями, одно из которых д.б. высокоспецифичным (ИФА, РПГА, РИФ). Ложноположительные анализы бывают

маркус,
На момент написания вопроса было показано превентивное лечение по сифилису (чтобы не заболеть), видимо, уже прошло около четырех месяцев, тогда достаточно одного исследования на сифилис, при отрицательном результате можно закрыть вопрос.