венеролог

08:38 24-06-2010 / Юля / Челябинск, обратиться

Уважаемый Виктор Серафимович!Подскажите, пожалуйста, что мне делать! К нам в гости вчера приходили знакомые с ребенком, как выяснилось потом родители недавно переболели сифилисом, а их ребенок (до 3 лет) не был обследован и превентивное лечение ему никакое не проводилось. Этот ребенок играл с моими малышами, в т.ч. - с грудным младенцем, лизал его игрушки, в т.ч. - мягкие, вообще много чего лизал и кусал в квартире, что помыть невозможно. Скажите, есть ли опасность заражения сифилисом для.моих детей, если предположить, что этот ребенок инфицирован? И какова вероятность, что у переболевших родителей ребенок тоже заражен, ему всего полтора года, ведь в этом возрасте очень тесный бытовой контакт с родителями....Должны ли они его обязательно обследовать? Пожалуйста, подскажите, я очень волнуюсь!

Ответы

# 18:02 24-06-2010 Катя, обратиться
вообще сифилис передаётся половым путём и крайне редко бытовым.Существует мнение,что бытовое заражение детей сифилисом-это недоказанные половые контакты с детьми.Вероятность заражения даже при тесном половом контакте очень мала.И наверное их лечили в КВД,где доктора знают свою работу.А обследовать ребёнка не посчитали нужным,наверное,потомучто у родителей был скрытый сифилис,т.е у которого нет проявлений на коже и слизистых и ворот для выхода инфекций нет.Если бы были высыпания у родителей,которые явл.заразными,то врачи бы обязательно провели обследование и ребёнка.В вашем случае опасность заражения отсутствует полностью.
# 18:28 24-06-2010 Новоселов Викто…, обратиться
Успокойтесь и не надейтесь, что в Вашей ситуации будет вспышка этой инфекции.