венеролог

21:41 28-03-2011 / dimaw / питер, обратиться

здравствуйте.в декабре прошлого года у меня обнаружили сифилис 4+, титр 1:64, какой именно анализ не знаю.где заразился тоже не знаю, жене не изменял, она мне полюбому не изменяет.вобщем, жену тоже заразил, у нее МР 2+ титр 1:0...прошли лечение мне 10 уколов бициллином 3, жене 7 уколов им же. после анализа мне сказали, что результат нормальный, титры потихоньку будут снижаться...у жены сказали результат хороший, отрицательный.скоро будем сдавать след.анализ.короче жена постоянно ревет, до сих пор, переживает, что, если будет в больницу обращаться и сдавать анализы, то там сразу поймут что она болела этой гадостью...мы хотели ребенка теперь понятное дело придется повременить...а она переживает, что если когда-нибудь забеременеет, то там узнав о ее болячке, будут ее презирать. вообще хочу у вас спросить: ЕСЛИ У МОЕЙ ЖЕНЫ БЫЛИ ТАКИЕ НИЗКИЕ ТИТРЫ И ВСЕГО 2 КРЕСТА И РЕЗУЛЬТАТЫ СРАЗУ СТАЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ, ТО КОГДА ОНА В ДАЛЬНЕЙШЕМ БУДЕТ СДАВАТЬ ЭТИ АНАЛИЗЫ, ПО НИМ БУДЕТ ПОНЯТНО, ЧТО ОНА ПЕРЕБОЛЕЛА КОГДА-ТО СИФИЛИСОМ??? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЕ УСПОКОИТЬ, А ТО НЕРВЫ ПОРТИТ И СЕБЕ И МНЕ.

Ответы

# 17:34 29-03-2011 Елена, обратиться
Во первых у каждой 4 здоровой беременной, ранее не болевшей никогда сифилисом, выпадает ложноположительная реакция. Это связано с гормональной перестройкой.
То что говорить о пациентах, которые перенесли это заболевание.. Антитела могут сохранятся всю жизнь, и периодически проскакивать и давать ложные + результаты и это не означает, что снова сифилис. Да, многим с этим приходится смириться, постоянно сдавать анализы, брать справки от венеролога и доказывать, что это не сифилис, а так называемая следовая реакция, которая свидетельствует о ранее перенесенном заболевании.
Но все зависит от организма, иммунитета. Возможно никогда больше не будет положительной реакции. Но при постановке на учет в женскую консультацию ваша жена обязана сказать что переболела сифилисом, что бы в случае + реакции было понятно, что это всего навсего результат перенесенной болезни.
Принимайте витамины и гепатопротекторы (тыквеол, эсливер форте, эссенциале, гепа мерц, гептрал, масло семени тыквы на крайний случай тыквенный сок, семечки, они хорошо чистят печень и кровь в целом).
Витамины 1 месяц. Гепатопротектор (любой), если в капсулах, масле 1 месяц, если в инъекциях 5-10 дней.
# 20:16 29-03-2011 Аноним, обратиться
Елена,
подскажите тогда еще, какие сейчас сдают анализы на мед.осмотрах и при постановке на учет по беременности, РВ или другие какие-то?их же много и насколько я понимаю какие-то из них трепонемные, какие-то нет...некоторые в любом случае же будут показывать, что болел им когда-то. и еще подскажите, когда можно начинать планировать беременность, только после того как обоих партнеров снимут с учета?
# 20:41 29-03-2011 kakawka, обратиться
тоже интересует вопрос Елена, если можно ответьте пожалуйста
# 12:47 30-03-2011 Елена, обратиться
Этот вопрос остается дискусссионным. Кто то считает по истечению 12 месяцев, кто то через 2 года после перенесенного заболевания можно будет думать о беременности и рождении здорового ребенка, если вы получли полноценное специфическое лечение данного заболевания, и если произошла стойкая негативация КСР до беременности (отрицательные результаты комплексных серологическх реакций в течени1-2 лет).
По поводу какие реакции проводят при постановке на учет, все зависит от того какие реакции ставят в данной женской консультации. Обычно ИФА всегда дает ложные положительные.
В случае выпадения + реакции ее отправят в КВД, она сдаст комплекс серологических реакций, в последующем ей выдадут справку что сифилиса нет.
# 16:33 31-03-2011 dimaw, обратиться
Елена, спасибо) а не знаете ли вы, нужно ли будет моей супруге проходить проф.лечение во время беременности, если анализы будут отрицательными, но будет так называемая "память крови"? и еще нас очень интересует, не указывается ли в карточке ребенка, что он родился от матери с таким заболеванием?
# 20:10 31-03-2011 Елена, обратиться
Профлечение в таком случае проводить не будут. По поводу отметки в карточке детской поликлинике не знаю,так как работаю в КВД.
У нас заводят отдельную карточку ребенку в случае если он болен или проводят профлечение (т.е. сифилис был ВО ВРЕМЯ беременности). Думаю вам не зачем переживать по данному поводу. Если вы хорошо пролечились, это никак не отразится на ребенке.
# 16:06 09-04-2011 ваня, обратиться
скажите а 4+ это серьезно?