венеролог

22:23 29-07-2011 / Надежда / Чебоксра, обратиться

Здравствуйте. Разьясните пожалуйста что означает РПР положительный 3+. я так понимаю что возможно обнаружен сифилис. может ли быть результат анализа ложным???

Ответы

# 22:38 29-07-2011 Аноним, обратиться
Надежда,
Ложным может при аутоиммунных-аллергических заболеваниях. Вам надо сделать анализ ИФА для дальнейшей диагностики.
# 22:49 29-07-2011 Аноним, обратиться
Надежда,
Интерпретация результатов RPR:
Положительно:
1. RPR - первичный серопозитивный сифилис (инфицирование произошло 1-3 месяца назад);
2. Вторичный серопозитивный сифилис (инфицирование произошло более 3 месяцев назад);
3. Третичный серопозитивный сифилис (инфицирование произошло более 3-4 лет назад);
4. Первый год после излечения сифилиса;
5. Серорезистентность после лечения сифилиса;
6. Антифосфолипидный синдром вероятен (если исследование использовалось для диагностики антифосфолипидного синдрома и сифилис исключен);
7. Ложноположительная реакция при: а) беременности; б) сахарном диабете; в) туберкулезе; г) онкологических заболеваниях; д) аутоиммунных (системных) заболеваниях; е) подагре; ж) алкоголизме; з) наркомании; и) носительстве несифилитических трепонем; к) инфекционном мононуклеозе; л)энтеровирусных инфекциях; м) вирусных гепатитах; н) пневмонии; о) после вакцинации.
# 11:16 30-07-2011 Надежда, обратиться
Аноним,
До того как сдать кровь на анализ мне сделали привику от столбняка. могла ли эта вакцина вызвать положительную реакцию РПР?
# 13:56 30-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Просто выполните ИФА, РПГА или РИФабс и вопрос проясниться.