венеролог

00:52 27-08-2011 / Юлия / Улан-Удэ, обратиться

Мне назначили такой курс лечения хрон. хламидиоза и гарднереллеза:

Доксициклин, 0,1 х 2 р./д. - 10 дней
Трихопол, 0,25 х 3 р./д. - 5 дней
Вобэнзим, 5 т. х 3 р./д. - 20 дней
Лавомакс, 0,125 х 1 р./д. - 18 дней (по схеме: по таблетке первые 2 дня, затем через день)
Гексикон, 1 св. - 10 дней
Джозамицин (после Доксициклина), 0,5 х 2 р./д. - 10 дней
Спринцевания мирамистином во время прохождения курса

Ваше мнение, пожалуйста. И можно ли заменить Доксициклин Сумамедом?

Ответы

# 12:50 27-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
Хронического хламидиоза не бывает. бывает хламидиоз неосложненный и с осложнениями.
Для лечения неосложненного хламидиоза достаточно одного доксициклина, или одного азитромицина, или одного джозамицина.

При наличии осложнений (воспалительные заболевания органов малого таза) используют при амбулаторном лечении или офлоксацин 400 мг утром и вечером 14 дней с или без метронидазола, альтернатива - 1 инъекция цефтриаксона 250 мг и далее доксициклин 14 дней с или без метронидазола.
# 02:51 30-08-2011 Юлия, обратиться
Спасибо.
Хламидиоз осложненный, курс лечения уже провожу (доксициклин, метронидазол). Теперь имеет ли смысл включать цефтриаксон перед джозамицином?
# 01:02 31-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
Еще раз предыдущий ответ почитайте.
# 01:38 31-08-2011 Юлия, обратиться
Я думала, такая схема тоже возможна. Спасибо!