венеролог

00:43 29-10-2000 / Женя, обратиться

Уважаемый Доктор! Скажите, пожалуйста, через какое время после заражения гонорея может проявиться у женщин в виде обильных выделений, зуда и боли при мочеиспускании? Может ли инкубационный период быть больше 2 месяцев? И почему у мужчины, с которым я уже будучи больной данной заразой (но еще не зная этого) имела "незащищенные" половые контакты, в анализах нашли кучу других микробов, но не гонокок. Такое вообще может быть? Анализы он сдавал в анонимном кабинете. Буду очень признательна за Ваш ответ. С уважением.

Ответы

# 08:37 29-10-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемая Женя, процесс в стадии классического развития, когда через 3-7-10 дней выявляются указанные Вами сиптомы, в Вашем случае проходил иначе. Это возможно. Почему? Под влиянием каких -либо факторов (например, прием антибиотиков и др. лекарств в небольшом количестве) он не был острым и Вы его по выделениям и рези при мочесиспускании не заметили. Через 2 месяца какой-то провоцирующий фактор (алкоголь, нервный стресс, активизация сексуальной жизни и др.) резко обострил вялотекущую гонорею и появились все развернутые симптомы. Партнер не заразился, поскольку проводил элементарные меры профилактики после связи с Вами: мочился после полового акта, подмывался с мылом струевым душем или применял "Мирамистин" ("на всякий случай"). Вы об этом могли и не знать. И наконец, у партнера не выявили гонорею (такое тоже возможно из-за несовершенства методик диагностики) или "о своей" гонорее партнер не хочет говорить. Желаю здоровья.
# 09:50 29-10-2000 Женя, обратиться
Уважаемый Доктор! Спасибо за ответ, но у меня еще возникли вопросы. У меня данные симптомы гонореи проявились после полового акта во время менструации в антисанитарной обстановке вагона поезда Псков-Москва, а со стороны партнера никаких мер "элементарной профилактики" проделано не было, я это помню. Зато он постоянно в течении всего времени, которого я его знаю, сам принимал какие-то антибиотики "от головы". Может ли он быть носителем вялотекущей и непроявляющейся гонореи? Ответьте, пожалуйста. С уважением.
# 23:01 30-10-2000 Новоселов Викто…, обратиться
В такой интерпретации случая - может.