венеролог

14:22 04-01-2012 / kalisa, обратиться

Вопрос дерматовенерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Что такое хламидиоз?

Вопрос с сайта: "dermline.ru"

Ответы

# 14:48 04-01-2012 Оля, обратиться
Google и yandex отменили? :)

Хламидиозы (или хламидийные инфекции) — это целая группа родственных инфекций, которые встречаются как у человека, так и у животных. Хламидиозом называют любое заболевание, вызванное бактериями «по имени» Chlamydia (хламидия).

Распространены хламидии весьма широко. Помимо человека, хламидии выявлены еще у более чем 200 видов животных и птиц, у некоторых рыб, членистоногих, моллюсков и даже у растений. Вызывают они целый спектр разнообразных заболеваний различных органов. Но чаще всего хламидии поражают мочеполовые органы.

На сегодняшний день известно несколько видов хламидий. Виды Chlamydia psittaci и Chlamydia pecorum попадают в организм человека при контакте с птицами и животными. Они способны вызывать у человека различные заболевания, в частности, орнитоз. Заболевания, вызываемые этими двумя видами хламидий, распространены в основном среди сельских жителей и нередко носят профессиональный характер — то есть, встречаются у зоотехников, ветеринаров и у других профессий, которые подразумевают тесный контакт с животными.

Два вида — Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumoniae вызывают заболевания у человека.