венеролог

12:02 01-04-2012 / Светлана… / Пенза, обратиться

Доктор, добры день. Около двенадцати лет назад у меня был обнаружен хламидиоз, у партнера - не выявлен (сдавал анализы дважды с провокацией). Однако лечение прошли вместе. После неоднократных повторных анализов мазков, с периодичностью в несколько лет хламидиоза не обнаруживали., жалоб не было. В июне 2011 года родила (в течение беременности планово 3 раза в разные триместры сдавала кровь на ЗППП, в т.ч.хламидии - не обнаружено), мазки на лейкоциты были хорошие. С мужем близких отношений не было со 2-го месяца беременности. После родов была чистка. Температура тела субфебрильная, в мазках лейкоциты, эндометрит, пролечилась общими антибиотиками ненадолго стало лучше, потом появились проблемы с суставами, боли при мочеиспускании, сдала мазок на ПЦР - показал наличие хламидий. Скажите пожалуйста, могли ли хламидии оставаться в организме в неактивной форме и почему тогда хламидиоз не был выявлен во время беременностих (с мужем близких отношений после родов не было). А также объясните пожалуйста мог ли в данной ситуации инфицироваться и ребеночек во время родов? Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо!

Ответы

# 16:11 01-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
В таких случаев чаще всего речь идет о повторных заражениях. Теоретически заражение ребенка во время родов возможно.