венеролог

16:44 26-06-2002 / Ольга, обратиться

Добрый день Доктор! После лечения хламидиоза (см. историю) уже писала сдала мазок на флору. Первый мазок перед лечением показал норм. в цервикальном канале и 60- 70 лейкоцитов во влагалище. А сейчас после лечения все наоборот. Прокоментируйте пожалуйста. Очень волнуюсь! !! !! !

Ответы

# 17:43 26-06-2002 Новоселов Викто…, обратиться
Честно говоря не совсем понимаю. Так нашли ли хламидии? Если нет, и речь идет о лейкоцитозе, то важно следующее. Во- первых, мазок делается три раза сразу после месячных, желательно в последний день. То есть это все длится 3 месяца. Если все три раза хламидии найдены не будут, то желательно еще пройти ПЦР. И только после отрицательного результата и там можно считать, что у Вас их нет. Если лейкоцитоз остается, такое тоже может быть. Это говорит о воспалении, вызванном хламидиями. Т. е. , их самих нет, но есть воспаление.
И не волнуйтесь, пожалуйста! Если что- то непонятно, спрашивайте.
# 09:44 27-06-2002 Ольга, обратиться
Ответ для Игоря.
Добрый днеь, хламидии нашли, я пролечилась и врач сказал что сразу после лечения сделать мазок на флору и он показал вот эти результаты. Врач была чуть чуть растеряна увидев результаты. Поэтому и беспокоюсь. А разясните как это что воспаление от хламидий есть а их самих нет? ? Просто есть хламидии или нет можно узнать только через 21 день после лечения (ПЦР). Просто мне очень важно знать как прошло лечение а времени у меня нет, а по мазку не определишь. Зараннее спасибо за ответ.
# 12:41 27-06-2002 Игорь, обратиться
Уважаемая Ольга! Дело в том, в данном случае возможны два варианта.
Первый. Возможно, Вы успешно избавились от хламидий. Но при этом хронический воспалительный процесс, вызванный в свое время ими, остался. Напр. , воспаление придатков и т. д.
Второй. Количество хламидий уменьшилось, и их не находят.
Та схема, о которой я Вам написал в первый раз (3 мес. в посл. день месячных + ПЦР), является классической. И только она позволяет при отсутствии положительных реакций хотя бы в одном случае с твердой уверенностью сказать: Вы вылечились, хламидий у Вас нет.
Насчет времени. Тут я ничего не могу сказать.
Это самый верный способ, о котором я Вам сказал.
# 14:02 27-06-2002 Ольга, обратиться
Большое спасибо за ответ, Игорь! Немного успокоили но все же стоит дождаться реззультатов анализов. Хотелось бы услышать от вас пару слов по поводу назначенного мне лечения: вобэнзим, форкан, клацид, метронидазол, медомицин, мирамистин, бетадин, пау дарко. Насколько это эффективно?