венеролог

16:19 30-05-2012 / Руслана / 0, обратиться

Вопрос дерматовенерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здраствуйте,у моего парня нашли вирус папиломы человека 18ого типа.я очень много про него читала там такое написано и что у девушки могут возникнуть наросты и рак матки ужас.мы с ним встречаемся уже год но не спали без презерватива.парень ходил к винерологу,врач сказал,что у него вирус в малом количестве и бояться мне нечего...но я все равно переживаю,боюсь что будет рак или еще что то.(вот и хочу поинтерисоваться мне действительно нечего бояться или стоит ему или мне пропить какие то препораты?что посоветуете?

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 15:50 03-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Эффективных препаратов не существует, в 95% случаев вирус протекает бессимптомов и самоизлечивается в течение 1-2 лет.
Каждой женщине целесообразно 1 раз в год сдавать у гинеколога мазок из шейки матки на онкоцитологию (ПАП тест)