венеролог

23:19 16-06-2012 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 28 лет. В 2000 году лечилась от сифилиса в районном КВД, после курса уколов анализы были хорошими, в дальнейшем на серологическом контроле не стояла. Примерно через полгода после лечения сифилиса (осенью), на пальцах рук появилась мелкая сыпь с прозрачной жидкостью, прошла сама по себе. На следующий год (2001 г)так же осенью была аналогичная сыпь. В 2002 году (через 2 годa и 7 месяцев после лечения сифилиса) проходила обследования на мед.книжку. Анализы на сифилис были отрицательными. В связи с отрицательными анализами, сыпь расценила, как алергию (хотя до лечения сифилиса у меня никогда подобного не было). В этом же году появились проблемы с нехваткой воздуха. После осмотра терапевтом, кардиограммы, флюорографии, анализа крови из пальца, анализа мочи, терапевт направила к психотерапевту. Психотерапевт назначила таблетки, после которых проблемы с дыханием прекратились. В 2005 году попала в больницу с абсцессом эпиталиального копчикого хода, была проведена операция. Анализ на сифилис был отрицательным. В 2007 году опять попала к психотерапевту (нехватка воздуха, панические атаки, фобический невроз). Направили на лечение в клинику неврозов. Там проходила общее обследование, в том числе на сифилис. После того, как пришли результаты, врач вызвала к себе и спросила болела ли я когда-нибудь сифилисом. Я постеснялась признаться, после чего она направила меня на повторное обследование крови в КВД рядом с клиникой. Там так же один результат оказался положительным (по-моему РПГА). Врач сразу спросил: болела ли я ранее сифилисом, я сначала не хотела говорить, но потом все же призналась, что болела. На что он ответил, что этот анализ после лечения может остаться положительным на всю жизнь, отдал результаты анализов и отправил меня взять справку в КВД в котором я лечилась, и предоставить ее в клинику неврозов. Справку в КВД выдали сразу. После клиники начались проблемы с мочеиспусканием (частое, прерывистое, слабая струя), возможно ли, что на фоне высокого приема таблеток нарушилась работа почек? (в клинике принимала: ципролекс, флюанксол и релиум). Мысли о сифилисе не оставляли в покое. После клиники еще раз сдала анализы в платной лаборатории (микрореакция на сифилис качественно (RPR) отрицательный, сифилис (РПГА) положительный. Не успокоилась, поехала в свое КВД, там еще раз сдала анализы, РПГА опять положит. Врач успокоила, сказала, что это память крови. Я просила у нее направление на пункцию, но она сказала, что пункция мне не нужна и, чтобы я больше не приезжала. Но я до сих пор никак не могу успокоиться. Начиталась в интернете про нейросифилис. Вдруг из за того, что я с самого начала не стояла на контроле в КВД болезнь перешла в эту стадию, ведь мне провели только один курс лечения (делали уколы).

В 2010 году проходила окулиста в поликлинике, выявили ангиапатию сетчатки по вегето дистоническому типу, направили к неврологу. На приеме у невролога жаловалась на не сильную головную боль, тяжесть в голове, чувство тревоги, бесконтрольный набор веса (за год набрала 20 кг). Так же предоставила данные по ЭЭГ, ЭХО-ЭГ, показатели реограммы (данные обследования проходила в 2007 году в клинике неврозов). Врач проверила рефлексы, позу Ромберга, конвергенцию. В итоге поставили диагноз вегето сосудистая дистония по смешанному типу, показана консультация психотерапевта, и эндокринолога, назначены лекарства. (неврологу о перенесенном сифилисе ничего не сказала). За последние два года появились проблемы с концентрацией внимания, стала рассеянной, депрессивной. Кажется, что я стала хуже соображать. Потеряла интерес к жизни. Раньше задавалась многими вопросами, а сейчас внутри ощущение "тишины". Перестала писать стихи, фантазировать... Появились проблемы с памятью. По утрам просыпаюсь разбитой, мысли о болезни не отпускают ни на
минуту. Постоянно читаю про нейросифилис, ищу симптомы болезни у себя. Живу в страхе. Мужу о своих переживаниях не рассказываю, он и так считает меня слишком мнительной. Скажите, пожалуйста, можно ли на основании данного анамнеза говорить о подозрении на нейросифилис? Делать люмбальную пункцию безумно страшно, но понимаю, что без нее никак. Последний раз сдавала кровь на сифилис в 2011 году при прохождении обследования на мед. книжку - отрицательно. Но как я поняла, по одному только анализу крови судить нельзя. Как же мне получить направление на люмбальную пункцию? Умоляю, не оставляйте, пожалуйста, мои вопросы без ответов, я уже просто на грани. Очень хочу жить полноценной жизнью и чувствовать себя з д о р о в о й.

Добавлю к анамнезу: 1. хронический панкреатит (диагноз поставлен после УЗИ в 2009 году), но я его никак не ощущаю, живот болит крайне редко. 2. На руках (выше локтя) есть малюсенькие бордовые точки, терапевт при осмотре не придала им значения. 3. Я очень часто чешу один и тот же участок на левой ладони. Расчесываю до мозоли. Когда не чешу - мозоль проходит, но потом снова начинаю расчесывать. Чешется преимущественно в ночное время. Участок расположен вверху у основания пальцев. Может это от того, что я почти никогда не снимаю серебряные кольца? Хотя, в этом случае чесались бы сами пальцы под кольцами, но чешется именно небольшой участок кожи на ладони. Началось это в 2009 году, когда я работала библиографом.

С уважением,
Мария

Ответы

# 23:37 16-06-2012 Аноним, обратиться
У вас сифилиса нет! После лечения в организме остаются антитела к сифилису в анализе они обозначены Igg они сохраняются на всю жизнь и всегда показывает их наличие анализ ИФА,РПГА
# 00:51 17-06-2012 Мария, обратиться
Аноним, спасибо большое за участие и за радужное мнение, но все же мне хотелось бы услышать мнение специалиста - Сергея Куликова.

С уважением,
Мария
# 17:39 17-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Добавить нечего. То что Вы описываете укладывается в то, что Вы не больны сифилисом. Люмбальную пункцию можно предлагать лишь при наличии неврологической симптоматики. А так больше похоже на сифилофобию.
# 18:06 18-06-2012 Мария, обратиться
Большое Вам спасибо, Сергей. Постараюсь успокоиться...

С уважением,
Мария