венеролог

11:41 26-08-2012 / Евгений / Тольятти, обратиться

Добрый день!

Анализ показал наличие хламидия трахоматис и микоплазма хоминис. Врач назначил лечение:
10 дней: кларбакт 500 мг, 1 таб 2 раза в день + юнидокс 1т 3 раза в день
затем 9 дней: зитролид 1т по 500 мг 3 раза в день + хилак форте.

Верно ли назначено лечение? Стоит ли снизить дозировку кларбакта? Есть ли смысл пить хилак форте с первого дня лечения или назначить другие препараты для профилактики дизбактериоза?
Спасибо!

Ответы

# 18:20 26-08-2012 Сергей Агеев, обратиться
Евгений,
явный перебор в лечении.
3 антибиотика подряд, два из которых относятся к одной группе - макрлодов.
микоплазма гоминис - условно-патогенный микороорганизм, обнаружение которого не требует никакого лечения при отсутствии симптомов воспаления.
Стандаротом терапии хламидийной инфекции являются следующие препараты:
азитромицин (например, Азитрокс, в вашем случае - Зитролид) 1.0 однократно
или
доксциклин по 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
# 18:29 26-08-2012 Евгений, обратиться
Сергей Агеев, диагноз при этом анализе поставили как простатит и уретрит. Воспаление есть.
# 19:34 26-08-2012 Евгений, обратиться
Возможно ли, что избытоное лечение связано именно с поставленным диагнозом?
# 23:12 26-08-2012 Аноним, обратиться
Нет. Это либо некомпетентность врача либо денежная заинтересованность в назначении избыточных препаратов.
# 22:26 02-09-2012 Сергей Куликов, обратиться
Аноним, +1