венеролог

00:32 29-11-2012 / Лина, обратиться

Добрый день! Подскажите пожта можно ли родить здорового ребенка, если у меня генит. герпес(беспокоил каждый месяц во время менструаций)? сейчас уже месяц на супрессивной терапии, нет высыпаний...Поможет ли супрессивная терапия ацикловиром перевести его в пассивную форму? И передается ли он во время супрессивной терапии и когда нет высыпаний?

Ответы

# 01:22 29-11-2012 доктор Сергей…, обратиться
Если беременность не прервется из-за,например,герпеса-не опасно.По статистике 80-90% взрослого населения заражено вирусом герпеса- заразность наступает только в момент его цветения - для тех,кто не заражен.Не думаю,что его надо тормозить таблетками от герпеса(они подавляют вирус в крови - а значит имуная система не вырабатывает достаточное кол-во защитных факторов от него т.е. антител!)
# 08:26 29-11-2012 Лина, обратиться
Спасибо, а как его лечить тогда, чтобы перевести в стойкую ремиссию?
# 03:03 30-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Доктор Сергей, почитайте пожалуйста рекомендации по ведению герпеса, в том числе при беременности и перестаньте писать сомнительные измышления на тему. Могу кинуть пару ссылок.

Лина, супрессивное лечение в течение года может уменьшить частоту рецидивов после прекращения приема ацикловира. Супрессивное лечение безусловно снижает вероятность заражения полового партера..
# 11:12 30-11-2012 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
Скажите, что делать для того, чтобы родить здорового ребёнка? Каковы шансы? Можно ли принимать ацикловир при беременности?
Спасибо!
# 01:22 01-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
При беременности ацикловир используют также как и без беременности. Наличие рецивидивов купируют теми же курсами. При наличии рецидивов в конце беременности могут перейти на супрессивную терапию. Герпес не является показанием для кесарева сечения.