венеролог

16:22 01-12-2012 / елена, обратиться

Здравствуйте! Добавляю информацию по ранее заданному вопросу:
анализ мужа 'на гонококки', все записи в графе 'уретра': лейкоциты до 30 (дальше не понятные две цифры или буквы), эп.кл. 4-10, бактерии смешан., обнаружены гарднерелла, не обнаружены гонококки, трихомон, дрожжевой грибок. сдавали в квд.
До этого спрашивала:Подскажите, пожалуйста. Жалоб нет ни у меня, ни у мужа. У меня врач определила воспаление, обнаружена гарднерелла, кандида. Назначено лечение нео-пенотран, флюкостат, спринцевание с борной кислотой. После лечения - ацилакт. У мужа в мазка обнаружена гарднерелла, повышены лейкоциты в канале. В этом же анализе указано - трихомон, гонококки, дрожжевые грибы не обнаружены. В КВД специалист говорит, что мужу лечение не нужно, мой гинеколог утверждает, что мужу обязательно необходимо лечение и назначает ему метронидазол 500мг 2 раза в день, курс 7 дней. Нужно ли мужу лечиться?
Заранее спасибо!

Ответы

# 00:43 02-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
При таких анализах мужчине ставят диагноз неспецифический уретрит. Его лечат как неосложненный хламидиоз антибиотиком (препарат выбора азитромицин или доксициклин). Метронидазол не годится. Лечатся все половые партнеры. Другие препараты не нужны.