венеролог

22:39 26-12-2012 / Андрей Волков… / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте.
Уже около 3-4 месяцев мучают симптомы простатита. Все анализы сдавал по 3 раза (мазок, ПЦР, серологию), но друзья пугают, что трихомониаз очень сложно обнаружить у мужчины и типа возможно он у меня есть. Но все 3 раза серология IgG показывает нулевой уровень антител в крови на трихомонады.
Вопрос: Возможно ли чтобы трихомонады присутствовали, но антител к ним в организме нет?

И второе: После приема антибиотиков (делал профилактику после случайной половой связи у уролога) двойная доза цефтриаксон + сафоцид (4 таблетки) симптомы простатита усилились и перешли практически в острую форму. Может ли быть простатит от переизбытка применения антибиотиков и если да, то как можно с этим бороться теперь?

Очень прошу помочь с контактом грамотного специалиста в Нижнем Новгороде (если это возможно).

Ответы

# 23:32 26-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
После сафоцида трихомониаза уже не будет. Антибиотики не правоцируют обострения.

У меня вопрос. Что Вы называете симптомами простатита?
# 12:51 27-12-2012 Андрей Волков…, обратиться
Сергей Куликов,
Тут еще один человек задал свой вопрос, но я отвечу на Ваш.
Под симптомами простатита я подразумеваю боли и рези в промежности (периодически) и самое главное жжение в ягодицах (как буд-то они горячие и реагируют на тепло и на холод, особенно при сидении). Никаких выделений нет, головка иногда бывает умеренно покрасневшей.
И, кстати, забыл добавить: тут ради проверки теории на счет трихомониаза решил пропить для пробы 2 таблетки тинидазола и Вы знаете, стало существенно легче на какое-то время, потом симтомы вернулись.
С чем это может быть связано? Кроме трихомониаза что-то еще может вызывать простатит, что лечится орнидазолом и производными?
Помогите, пожалуйста, с ответом на вопрос и если можно поподробнее или ссылку дайте какую-нибудь.
# 13:29 27-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Простатит длительными курсами нитроимидазолов не лечат. Если есть трихомониаз (определяют не по крови, оптимально ПЦР ), то пролечивают соответственно. При симптомах простатита выполняют 4 стаканную пробу мочи по stamey et Meares (или ее модификацию - двухстаканную пробу мочи по Nickel)? чтобы отстадировать простатит. По результатам назначается лечение соответствующее диагнозу.
# 00:51 28-12-2012 Андрей Волков…, обратиться
Сергей Куликов,
Извините, что надоедаю Вам с занудными вопросами.
Но дело в том, что мне становится существенно легче именно после нитромидазолов. Могут ли нитромидазолы влиять на условно-патогенную флору аля E. Facealis и т.д., которые у меня высеиваются на бакпосеве из уретры 4 x 10 в 3 степени?
Причем после приема нитромидазолов существенно легче прямо становится, даже фторхинолоны (Таваник) такого эффекта не давали.
Надеюсь я понятно объяснил свой вопрос?
# 01:19 28-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Простатит такое заболевание, где очень часто идет эмпирический подбор терапии. Если, действительно, помогает, то почему бы и нет.
# 13:58 28-12-2012 Андрей Волков…, обратиться
Сергей Куликов,
Спасибо Вам за ответы Сергей.
Только для меня лично важен еще пропущенный вопрос:
Если серологический тест на антитела IgG показывает нулевой уровень антител в крови на трихомонады, то означает ли это, что человек трихомониазом или никогда не болел или болел очень давно? (вариант с тем, что контакт с носителем трихомонад произошел совсем недавно не рассматриваем).

Я прав или нет? :)
# 02:46 29-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Этот метод диагностики неактуален для трихомонад. Исследований оценивающих отрицательную прогностическую ценность данного анализа мне не попадалось, поэтому не смогу ответить.