венеролог

08:36 29-12-2012 / Оксана / Тверь, обратиться

Здравствуйте! Разъясните мне пожалуйста следующую ситуацию. Мы с супругом уже год вместе. ни разу не предохранялись с начала совместной жизни. никаких жалоб на какие-либо симптомы не было. за 4 месяца до того, как мы начали втречаться, я полностью проходила обследование на все ИППП, выявили только уреаплазмоз, я прошла лечение, повторное обследование не проходила. В апреле появились боли внизу живота в середине цикла, я обследовалась у гинеколога, все мазки хорошие. потом жалоб не было. в декабре стали совместно проходить обследование по поводу нарушения фертильности (у меня одна труба, но проходимая, у него - некоторые проблемы со спермой, с гормонами у обоих всё нормально). У меня мазок на ГН (по Грамму) не выявил трихомонад ни в уретре, ни во влагалище, ни в цервикальном канале, единстенное в ЦК показал превышение лейкоцитов, онкоцитология - цервицит (воспалительный процесс). У супруга взяли соскоб из уретры ПЦР - трихомонада вагинлис не обнаружена, обнаружен уреаплазмоз. а в мазке у него почему-то обнаружили трихомонады. как такое может быть? у меня их никогда не было. как можно обнаружить в мазке и не обнаружить ПЦР-методом? и почему в моем мазке ничего не обнаружено?

Ответы

# 11:58 29-12-2012 Сергей Куликов, обратиться
Есть два варианта: или мазок имеет ложноположительный результат, или ПЦР ложноотрицательный. Если имеются признаки воспаления, то, возможно, проще будет пролечиться обоим (вопрос решается приемом однократной дозы метронидазола), чем перепроверять анализы.