венеролог

22:13 29-08-2002 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте. Мне 28 лет, замужем, 3 года назад был обнаружен сифилис (предположительно, около 1 года была больна, не зная об этом). В течение года проходила лечение различными антибиотиками (RW колебалась от положительн. до слабоположительн. ). В течение последующего года проходила неспецифическое лечение - RW менялась: слабоположительн. /отрицательн. Наконец, с июня 2001 года RW - отрицат. стабильно, с учета я снята, но РИФ и РИБТ (сданные в частных клиниках) остались положительн. : февраль 2002: РИФ- 4, РИБТ- 67% ; июль 2002: РИФ- 4, РИБТ- 55% . Сейчас я планирую беременность; известно, что во время беременности у женщин, вылечившихся от сифилиса, RW в некоторых случаях становится положительной. У меня вопрос: если всё- таки RW останется отрицательной после наступления беременности, нужно ли будет проходить профилактическое лечение антибиотиками? (беременность первая). Какое влияние на ребёнка могут оказать положительные значения анализов РИФ/ РИБТ? Может быть, мне нужно дождаться полной негативации крови? Я очень не хочу проходить противосифилитическое лечение во время беременности, для меня это важно! Прошу прощения за столь объёмный вопрс и заранее спасибо.

Ответы

# 23:35 31-08-2002 Новоселов Викто…, обратиться
При отрицательных результатах РВ Вас никто лечить не будет, поскольку по поводу болезни Вы получили полноценное лечение, которое привело к негативации классических серореакций. Ориентируясь на РИФ и РИБТ, ещё длитнльный срок 3- 5 лет Вы не решитесь иметь детей. Вы здоровы и не контагиозны.
# 02:41 01-09-2002 Маргарита…, обратиться
Большое спасибо за ответ! Извините за назой ливость, но что такое контагиозность? И почему в течение 3- 5 лет я не решусь иметь детей?
# 06:14 01-09-2002 Новоселов Викто…, обратиться
1. Вы здоровы, поэтому не заразны (не контагиозны, не заражаете партнёра). 2. Ещё определённый срок РИФ и РИБТ будут оставаться положительными.