венеролог

14:03 10-11-2002 / Ева, обратиться

Здравствуйте! У меня огромная проблема - это молочница. Я уже не знаю чем лечиться : (( Это длится уже года 3. И дифлюкан, и миконазол, и медофлюкон, и бетадин, и тержинан, и клион- д, и пимафуцин - всё это пробовала. Также лечилась от дисбактериоза (прямой кишки). Все повторяется каждый месяц. Партнер лечится вместе со мной. Может быть Вы подскажете какое- то волшебное средство или мне придётся мучиться всю оставшуюся жизнь (а я еще молода). Да, забыла сказать, что у меня герпес.

Ответы

# 14:11 10-11-2002 Хороший Врач…, обратиться
Кандидоз (син: молочница) вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida. Эти микроорганизмы присутствуют на коже и слизистых (во рту и в кишечнике) большинства здоровых людей. Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве. Чаще всего кандидоз возникает при снижении общего и местного иммунитета. Кандидоз не относится к венерическим болезням и рассматривается вместе с ними из- за сходной клинической картины. Факторы, способствующие развитию кандидоза: · прием антибиотиков · спринцевание · ношение тесного нижнего белья (особенно синтетического) · беременность · сахарный диабет · ВИЧ- инфекция Существует множество препаратов для лечения этого заболевания. Одни из них применяют местно (мазь, вагинальные таблетки или свечи), другие - внутрь (таблетки или капсулы для приема внутрь). При легком течении кандидоза половых органов, как правило, достаточно местного лечения. Препараты для местного лечения включают (сначала приводятся международные названия, затем в скобках перечисляются коммерческие названия): · клотримазол (Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Канестен, Канизон, Клотримазол) - наиболее распространенный препарат для местного лечения · изоконазол (Гино- травоген Овулум) · миконазол (Гинезол 7, Гино- дактарин, Клион- Д 100) · натамицин (Пимафуцин) · нистатин (Полижинакс, Тержинан). Стоит отметить, что нистатин (как для местного применения, так и для приема внутрь) является устаревшим препаратом. В ряде случаев он неэффективен, так как грибы рода Candida могут быть устойчивы к нему. При легком течении кандидоза половых органов вместо препаратов для местного лечения возможен однократный прием флуконазола, 150 мг внутрь. Коммерческие названия флуконазола - Медофлюкон, Дифлазон, Дифлюкан, Микосист, Форкан и отечественный Флюкостат. При тяжелом и рецидивирующем кандидозе половых органов назначают флуконазол, 150 мг внутрь 1 раз в неделю в течение 3- 4 недель. Альтернативой флуконазолу может служить итраконазол (Орунгал). Применение вагинальных таблеток и свечей широкого спектра действия (ТЕРЖИНАН, ПОЛИЖИНАКС, БЕТАДИН) при кандидозе нецелесообразно, так как эти препараты могут способствовать развитию гарднереллеза. В состав этих препаратов входят антибактериальные средства широкого спектра действия, подавляющие нормальную микрофлору влагалища. Кроме того, нистатин, входящий в состав Тержинана и Полижинакса, является устаревшим и малоэффективным препаратом для лечения кандидоза. Лечение генитального герпеса является сложной задачей в связи с пожизненным нахождением его в организме и недостатком средств, оказывающих на него эффективное воздействие.

Наиболее часто для лечения в настоящее время используются препараты из группы аналогов нуклеозидов. К ним относится ацикловир ("Медовир", "Зовиракс", "Виролекс"). Одновременно препарат назначается в таблетках и местно.

Кроме того, в острый период используется специфический противогерпетический иммуноглобулин. В комплексном лечении применяются иммуностимуляторы, витамины, антигистаминные и другие препараты.

При достижении промежутков между рецидивами не менее 2 месяцев проводят вакцинацию герпетической вакциной. Через 6 месяцев проводится повторный курс.

Вакцинацию повторяют еще 4- 6 раз. Использование вакцины позволяет увеличить промежутки между рецидивами и ослабить их проявления. Применяются и другие противовирусные препараты: "Алпизарин" (Россия), мазь "Триаптен" и др.

В настоящее время имеются производные ацикловира ("Валацикловир", "Фамцикловир"), обладающие большей эффективностью и удобством применения.
# 03:37 13-04-2009 Лейла, обратиться
Здравствуйте! Меня беспокоит зуд, резь, жжение (кажется язвочка) диаметром примерно в 1 см, он находится в области от малых половых губ до входа во влагалище. Дело в том, что её совсем не видно. Длится на протяжении 9-10 месяцев. Мочеиспускание обычное, безпроблемное, выделения белые, может слегка желтоватые, учащенные, высыпаний не имеется, менструальный цикл нарушен. но это началось давно. после обнаружения кисты яичника 4 года назад. уже рассосалась. но цикл от 23 до 45 дней так и остался. мне 19 лет. примерно 9 месяцев назад был партнёр. насчёт его здоровья не знаю ничего. есть ли вероятность того, что я заразилась? или эти симптомы могут основываться на другом?