венеролог

06:49 18-01-2018 / Нина, обратиться

Добрый день. Вот такая непростая ситуация. На протяжении 2 лет у меня постоянный партнер, до этого около года тоже был постоянный партнер. К гинекологу хожу раз в 7-8 месяцев( сдаю общий мазок). Неделю назад, выяснилось, что у новой девушки моего бывшего нашли трихомониаз. Вопрос такой. Возможно ли что я была носителем трихомониаза несколько лет, и это никак не проявлялось, и у двух моих партнеров тоже не было никаких признаков? Анализы я конечно сдала; жду результата. И еще. Можно ли определить как долго в организме живет инфекция? Спасибо за ответ

Ответы

# 03:25 19-01-2018 Сергей Куликов, обратиться
Болеть долго и без симптомов можно. Анализов , определяющих давность не существует .

Общего мазка недостаточно, целесообразно его дополнить анализами ПЦР на хламидии, гонорею, микоплазму гениталиум, ну и трихомониаз. А также 1 раз в год мазок на онкоцитологию из шейки матки. Ни анализы на сифилис и ВИЧ.

Если по срокам все сжато, то возможно проф. лечение целесообразно пройти. Обсудите со своим лечащим врачом.