венеролог

16:29 07-03-2018 / Наталия / Владивосток, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Интересно Ваше мнение на счёт приёма витамина Д мужчинами с целью улучшения их репродуктивной функции. Последнее время очень часто стали звучать от Ваших коллег (не только андрологов, но и гинекологов) рекомендации о необходимости лабораторного исследования количества витамина Д в организме с целью выяснения его дефицита и дальнейшего назначения (в немалых дозах). Скажите, пожалуйста, Вам известно, есть ли научные данные, подтверждающие эффективность этого витамина на репродуктивную функцию мужчин (и женщин)? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 21:54 08-03-2018 Сергей Куликов, обратиться
С витамином Д нет рандомизированных исследований (хорошего качества), которые показали бы, что шансы зачать ребенка мужчиной увеличиваются. В официальных рекомендациях профессиональных урологических ассоциаций его нет.