венеролог

13:09 14-01-2003 / Иван 29 Лет.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня проблема глобальная. История следующая: Все началось с того, что в 2000 году решил похудеть по методике американского доктора Аткинса. Суть диеты заключалась в том, чтобы не принимать в пищу никаких углеводов. В результате в организме возникают процессы расщепления жиров и таким образом восполняется дефицит углеводов. Действительно похудел за 3- 4 месяца на 15 кг. После этого начались проблемы со здоровьем. Начались баланопоститы в среднем каждые 2 месяца. В 2002 году стали беспокоить боли в левом яичке. Оказалось - эпидимит. Летом 2002 года решил все- таки радикально от всего вылечиться. При обследовании был обнаружен трихомониаз, простатит, герпес и цитомегаловирус. Трихомониаз успешно был ликвидирован. Герпес и Цитомегаловирус лечить смысла не было, потому что оба вируса были в крови в самых минимальных цифрах. Касательно простатита, я сомневаюсь в том, что он у меня был. Меня простата не беспокоит и не беспокоила, хотя УЗИ простаты не делали. Делали только пальцевое исследование. Сейчас остаются некоторые симптомы, которые меня беспокоят:
1. Сохраняются неприятные ощущения в левом яичке. Придаток левого яичко по размерам немного больше, чем правый, но если на него нажимать, ощущения возникают не приятные, слегка болезненные.
2. Беспокоят высыпания на головке члена. Высыпания единичные, в виде красных пятныешек диаметром примиерно 1- 2 мм. Зуда нет, жжения нет. Высыпания могут исчезать и появляться без причины. Доктор, который лечил меня от трихомониаза, сказал, что не знает, что это такое. Сказал, что это может быть какая- то кожная инфекция. Прописал в качестве профилактики спрей Эпиген- Интим, который помогает. Вообще, если на головку нанести хоть какое- то лекарство (Эпиген, тридерм, лоринден, пимафуцин, метрогил и пр. ), высыпания исчезают в течение суток.
3. Вот уже несколько дней в левой подмышке увеличен лимфоузел. На ощупь слегка болезненный и отдает в левую руку. Больше увеличенных лимфоузлов вроде бы нигде нет.
4. На языке желтый налет. Особенно по утрам.

Доктор, что со мной? Может проблемы с иммунитетом? Может, у меня диабет развился после этой дурацкой диеты? Может, у меня в организме присутствует какая- то инфекция, если так, то что делать? Ведь анализы ничего не выявляют?
P. S. Моя постоянная пратнерша в полном порядке. разумеется, трихомониаз был и у нее тоже, который также успешно вылечен.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:07 15-01-2003 not found, обратиться
Методика (вернее, её теоретическое обоснование), мягко сказать, удивляют. Как вам известно из школьного курса химии, жиры - это сложные эфиры жирных кислот и глицерина. Утилизация жиров в организме всегда начинается с их гидролиза. При этом, из одной молекулы жира получается одна молекула глицерина и три молекулы длинноцепочечных жирных кислот. Глицерин в организме, действительно, может превращаться в глюкозу - главнейший и незаменимый органный углевод, обеспечивающий ключевые энергетические потребности организма. При этом, из одной молекулы глицерина организму удается синтезировать, максимум, полмолекулы глюкозы. В то же время, жирные кислоты, на фрагменты которых приходится львиная доля массы жира, в углеводы превратиться никак не могут и вынуждены "гореть", чтобы хоть как- то возмесить энергетический дефицит. Но это полбеды. Беда же в том, что для того, чтобы жиры "горели", одновременно с ними должно сгорать огромное количество всё тех же углеводов, которые, благодаря диете, и так в дефиците. Мало того! Некоторые жизненно важные органы и системы (например, мозг) утилизуют исключительно энергию углеводов, и при их недостатке начинают испытывать сильнейший голод. Организм сначала пытается восполнить дефицит, расщепляя гликоген. Но он скоро заканчивается, тогда в топку летят белки - как поступившие с пищей, так и собственные. Однако в процессе превращения белков в углеводы образуется огромное количество токсичных продуктов, подобных тем, какие образуются при диабете - возникает т. н. кетоацидоз (видимо, этим и объясняются ваши симптомы). Что же касается других жалоб, то, видимо, вы некогда были чем- то инфицированы, но организм смог заблокировать инфекцию (не без помощи тех же жиров). Сейчас, когда все "завалы" вскрылись, а иммунитет, нуждающийся в углеводах сильно ослаб, инфекция беспрепятственно распространилась по нему и, в частности, вызвала у вас варикоцеле, что очень нехорошо.