венеролог

13:06 28-08-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. В июле я перенесла гайморит с аллергическими проявлениями невыясненной природы (опухли веки). Лежала в больнице неделю, антибиотики не кололи. Как только вышла, тут же заболела стафиллококковой ангиной. Пила от нее 10 дней цифран с нистатином - с 28 июля по 6 августа (после посева на чувствительность). Все прошло. 23- го августа сдала кровь на хламидии (ИФА), IgM не обнаружены, IgG 1: 100, IgA 1: 50. Мазок ПЦР на ту же инфекцию отрицательный. Вопрос: могла ли я, лечившись от ангины цифраном, подавить хламидийную инфекцию, о которой я на тот момент не подозревала. И что делать дальше? Нужно ли еще лечиться или это остатки иммунного ответа и я, возможно, здорова? (Теоретически я могла заразиться хламидиями как раз за месяц до развития гайморита, отекших век. Может они проявились именно в такой форме? )

Ответы

# 21:25 29-08-2003 Новоселов Викто…, обратиться
1. Да. 2. Повторите исследование на хламидии через 4 недели.