венеролог

17:56 26-09-2003 / Peter, обратиться

Уважаемый доктор!
Одни венерологи сильно убеждены в том, что диагностика хр. ЗППП без пирогенала (алкоголя, острого и др) - деньги на ветер. Другие считают, что главное - это правильно забрать и провести анализ. Насколько обоснована вторая позиция? Вы на чьей стороне и почему?
У меня ничего не нашли, хотя гипотетически можно быть уверенным в ЗППП. Провокацию не делали ни разу.

Ответы

# 10:39 27-09-2003 Новоселов Викто…, обратиться
Обнаруженный возбудитель в единичном количестве (например, хламидии в иммуноферментной методике)требует повторного подтверждения в динамике с интервалом в 3- 4 недели. Это ещё не свидетельство болезни. Отсутствие возбудителей при душевных сомнениях - это сфера деятельности психоневролога.