сосудистый хирург

10:12 28-07-2004 / Веста, обратиться

Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. (мама 58 лет - варикоз- одна почка- что лучше сделать операцию или склеро. .. )
Пожалуйста ответьте еще если возможно на несколько дилетанских вопросов по этой же теме - насколько низка вероятность после проведения такой операции появления новых больных вен. При операции лечения не проводится, а только вырезаются больные вены. Болезнь продолжается и новые могут опять появиться. Или я не права? - Мама боиться, у нее аллергия на многие лекарства, была сывороточная болезнь. Насколько операция в этом смысле безопасна. - Мама сейчас проходит все анализы, но сколько не спрашивает у врачей об эффективности операции, у всех один ответ хотите делайте, хотите нет это ваша проблема. Только один хирург (но не сосудистый - у нас такого нет) посоветовал. А что Вы посоветуете. Заранее спасибо.
Особо положительных советов она к сожалению не услышала, может не с теми людьми встречалась, говорят после операции ноги синеют, опухают, вены появляются вновь, ноги болят - коровь не находит старую вену и начинает пульсировать в месте шва, ничего не поднять - тяжести запрещены. Что же теперь больше 3кг. и не поднять. Но ведь в жизни так не бывает 3 кг и все.
Что Вы думаете по этому поводу, ведь у вас больше опыта. Ответьте пожалуйста.

Ответы

# 09:26 29-07-2004 Учкин, обратиться
Начну с конца. Через 1, 5- 2 месяца ограничений нагрузки нет (ну разумной естественно, а не шпалы таскать). Кровь все прекрасно находит, а у части больных неприятные ощущения в месте швов связаны с травматизацией кожных нервов, ну это бывает при любой операции, в любом месте. Операцию делать надо, и в этом возрасте, уже не косметической целью, а для предотвращения язвы. Да, варикозные вены могут появляться вновь, но цель операции не в этом. Делать надо, чтобы потом не няньчиться с язвой всю старость. Особого риска операция не несет.
# 09:53 29-07-2004 Веста, обратиться
Большое спасибо за ответ