сосудистый хирург

00:47 21-01-2005 / Anima, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень прошу, скажите, может ли на 3- м месяце после эндохирургической операции по поводу аневризмы аорты по вечерам подниматься температура? В первые месяцы этого не наблюдалось, были боли, но не температурные скачки, а теперь вот боли прошли, зато каждый вечер 37, 4- 37, 6! Из лекарств принимается "лепримар" 20 мг. /день, может он даёт температуру? Помогите, пожалуйста, разобраться, всё ли в пределах послеоперационного происходит так как должно? Может, надо показаться врачу?

Ответы

# 10:29 21-01-2005 Константин…, обратиться
Как правило, первый месяц после операции по вечерам высокая температура, потом проходит, но необходимо сдать клинический анализ крови и сделать УЗДС аорты. А где делали вмешательство?
# 14:23 21-01-2005 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Константин! Спасибо, что ответили! А Вы тоже врач? Вмешательство производили в ЦЭЛТе, ставили протез (стент, если не ошибаюсь, называется). Но всё дело в том, что в первые 2 месяца после операции температура поднималась не так уж часто, но были постоянные боли. Теперь они прошли, но зато появилась ежедневная температура! И ещё совершенно непонятный для нас момент: температура легко может подскочить после еды, к примеру, с 36, 8 до 37, 4. .. . Не можем приложить ума, это как связано? Может быть "лепримар" как- то влияет, (его принимаем только последний месяц)? Врачу который делал операцию, показываться предложено только в феврале, как раз сделают все необходимые обследования. Но возникает вопрос: может быть, стоит пойти уже сейчас? Не указывает ли температура на какие- либо нежелательные процессы? Буду очень благодана за ответ!
# 16:31 21-01-2005 Константин…, обратиться
Попробуйте отменить липримар, возможно реакция на него, а возможно температура вообще не связана с операцией? Надо искать. Звоните лечащему врачу.
# 17:14 21-01-2005 Учкин, обратиться
Это обычная реакция на стентирование аневризмы - гематома рассасывается, а для этого характерна температура аккурат 37. . с копейками, может продолжаться до полугода, главное, что нет болей и не так уж высока. ..
# 23:28 21-01-2005 Аноним, обратиться
Большое Вам спасибо за ответ, доктор! И Вам, Контантин, за то, что приняли участие. Вы мне очень помогли! Успехов вам и здоровья!