сосудистый хирург

15:12 29-07-2005 / Валерий, обратиться

Уважаемый Доктор!
(Валерий, 50 лет) Прошу Вас проконсультировать меня по следующим вопросам:
В 1999 был диагностирован облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей (пройден курс лечения в стационаре), деформирующий остеоартроз стоп, распространенный остеохондроз.

В 2005 по данным сонографии (дуплексное сканирование нижних конечностей) эндариита нет, но: "общая бедренная левая артерия- атеросклеротирующая бляшка, стенозирующий просвет до 20% . Недостаточность остиального клапана по сафено- бедренному соустью левой нижней конечности".
Содержание холестерина в крови- 5. 4.
ЛПНП- 56.
Остальные показатели- в пределах нормы.
Назначено лечение: нимесил (в связи с болями и опухолью в лев. стопе), ловастатин, актовегин, симгал, аевит (единого мнения по назначеним у терапевта и невропатолога не было).
Вопросы:
1. Эндартериита не стало, или он не выявляется при сонографии?
2. Стенозирующий просвет до 20% - насколько это чревато сейчас и в дальнейшем?
3. Соответствие назначенного лечения диагнозу?
4. Показано ли при этом диагнозе грязелечение (сульфидные грязи), т. к. я регулярно принимаю грязи на все тело для лечения остеохондроза?

Ваши рекомендации.
С уважением, Валерий.

Ответы

# 22:37 29-07-2005 Учкин, обратиться
Уважаемый Валерий, я уже отвечал на Ваш вопрос раза 4- 5. .. Все регулирует проходимое без боли расстояние. Уточните еще раз, для читателей нашей рубрики.