сосудистый хирург

12:35 08-06-2006 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Насколько полезна гирудотерапия при заболеваниях вен?

Ответы

# 14:00 08-06-2006 Константин…, обратиться
настолько же как и бесполезна
# 12:45 09-06-2006 Оля, обратиться
А при тромбофлебите, тромбозе, венозной недостаточности тоже? Ведь кажется ферменты пиявок разжижают кровь. ..
# 11:51 10-06-2006 Константин…, обратиться
Да, разжижают и не только. В слюне пиявок много билогически- активных веществ, но при этом пиявка прокусывает кожу, оставляя повреждение, что при осложнённой варикозной болезни или при ПТФС опасно развитием язвы или даже рожи. Польза и возможный вред примерно одинаковы.
# 18:04 10-06-2006 Учкин, обратиться
Чтобы снизить вред и увеличить пользу можно ставить пиявки на живот и шею, а вот на "больные" места крайне не рекомендуется.
# 01:48 11-06-2006 Сергей09Июня200…, обратиться
Внезапно появилось покалывание по ходу вен обеих ног, которое усиливается при сидении. В движении симптомы почти исчезают, также лежа. Увеличение вен на ногах наблюдается несколько лет, но само покалывание появилось всего около десяти дней. Лишним весом не страдаю, всегда раньше много ходил. Подскажите пожалуйста, что делать? Спасибо!
# 15:30 13-06-2006 Оля, обратиться
Спасибо большое за консультации! Можно ли одновременно принимать Курантил и ставить пиявки?