сосудистый хирург

12:40 08-06-2006 / Валерий Сергеев…, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Уже лет 15 я борюсь с атеросклерозом сосудов и гипертонией. В марте 2005 г. мне сделали операцию на правой сонной артерии (был стеноз 80% , сейчас полный просвет).

В мае этого года диагностировали стеноз левой сонной артерии (ВСА) 60% (в марте 2005 г. было 45% ).

Мне 66лет, я работаю, диету не соблюдаю, курить прекратил год назад, регулярно, по утрам в течении 40 минут, делаю гантельную гимнастику.

Для стабилизации артериального давления принимаю 1 раз в сутки Атенолол, (25 мг) Ренитек (10 мг), Индап, Аспирин(100 мг), при этом регулярно контролирую АД и получаю 110… 140/ 60… 80.

Для расширения сосудов регулярно принимаю 2 раза в сутки Вазонит (600 мг) и Ксантинола Никотинат.

Для снижения уровня холестерина уже года 2 принимаю 1 раз в сутки Крестор (20 мг).

Мои вопросы:
1. Можно ли при таком стенозе левой ВСА обойтись без операции, не опасно ли при этом делать гимнастику. .
2. Что мне надо сделать или какие новые лекарства мне нужны, чтобы прекратить дальнейшее развитие стеноза.
3. Насколько эффективно и оправдано длительное применение лекарства Крестор.

Я буду очень Вам благодарен, если получу от Вас очень нужную мне врачебную консультацию.

Ответы

# 13:59 08-06-2006 Константин…, обратиться
Длительное применение Крестора оправдано. Гимнастику при таком стенозе делать не опасно, если эта Ваша гимнастика для Вас не трудна и не вызывает резкие скачки давления. Терапия вполне адекватная, что редко бывает, однако необходимо знать уровень Вашего холестерина на такой дозе Крестора ну и соблюдать диету ОБЯЗАТЕЛЬНО. По поводу операции - дискутабельно. .. надо послушать И. Г. Я бы через 6 месяцев повторил бы УЗДС, помимо стеноза выяснил бы структуру бляшки, её форму и тогда бы уже решал.
# 18:06 10-06-2006 Учкин, обратиться
А я уже ответил письмом, В. С. и лично написал. С Константином согласен, а операция крайне желательна, больно прогрессирование бурное. Ну а насчет диеты - 100% .