сосудистый хирург

19:12 13-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор, мне 38 л. живу в Германии, но хотела бы задать вопрос российским специалистам. Уже 5 лет у меня Рейно , к врачам обратилась 2 года назад, когда стало совсем плохо- пальцы рук совсем были фиолетовые и онемевшие и уже с язвами. Тогда прошла курс простовазина, к сожалению из- за головокружений вместо 10дн. только 5. Последние 2 года пытались лечить сначала гипотензивными, затем Decortin с Quensyl, потом 10 мес. -MTX- 15. Никаких улучшений. Пальцы рук постоянно ледяные, тёмно- красного цвета, иногда фиолетовые потоянная боль от холода. Когда же мне удаётся их согреть, то они становятся огненно- красными и невыносимо горят. Сейчас мне всё отменили, сказали, что должна держать руки в тепле. Но это плохо удаётся. Никакие варежки не помогают. Только постоянно обо что- то тёплое греться. Ощущаю себя хланокровным животным. Не очень- то хочется остаться без пальцев. Во время всевозможных обследований других заболеваний не обнаружено.
MR- ангиография показала, что в A. ulnaris и Arcus не было изображения, сокращение и закупорка основных фаланг 2- 5 пальцев(к сожалению результат написан на нем. яз. )
Буду очень Вам признательна за ответ. понимаю, что всё описать невозможно.
Что бы вы могли мне посоветовать? Ведь моя жизнь сейчас состоит только из одного- как согреть руки(да и ноги тоже)
Заранее спасибо за ответ.
Елена

Ответы

# 18:22 14-01-2008 Учкин, обратиться
Начать нужно с. .. ревматологов. В 90% случаев за диагнозом "Рейно" кроется большой коллагеноз и требует лечения гормонами и/ или цитостатиками. Это не отменяет и не заменяет интенсивные курсы простагландинов (у Вас Простовазин, у нас Вазапростан) 40- 60 микрограмм минимум 10 лучше 15 капельниц 2 раза в год. А голокружение связано с увеличением скорости инфузии - норма - 10 микрограмм в час.
# 14:04 16-01-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Я в общем- то и наблюдаюсь у ревматологов и иммунологов.
Конечно подозревали и коллагеноз, проверяли каким- то прибором очень похожим на микроскоп. Пока особых изменений не обнаружено. Декортин, как я писала, тоже пробовали. Никакого хотя бы малейшего улучшения. Назначают у Вас простовазин 2 раа в год? Мне же здесь сказали, что это крайняя мера и мне её будут проводить только в случае ухудшения, а точнее- когда опять появятся язвы. А руки болят, особенно зимой.
Я хотела бы Вас спросить, что я могу делать сама: народные средства или что- то ещё. Всё- таки в России нетрадиционная медицина имеет большой опыт.
И ещё хотела бы Вас спросить о возможном дальнейшем прогнозе. Я уже много читала о рейно. Очень часто пишут о том, что со временем это может пройти, но как я подозреваю. что это не мой случай или. .. ? Если сосуды не просвечиваются при MR- ангиографии, это насовсем или можно что- то сделать? Знаю что бывает и в худшем случае. Какова вероятность и как не допустить этого? Ведь мне ещё не так много лет.
Я и работу не могу себе найти, т. к. за чтобы я не взялась- пальцы коченеют. я и сейчас пишу ледяными. не говорю уже о домашней работе.
Надеюсь получить от Вас совет - как мне с этим справиться?
Заранее благодарна Вам за ответ.
Елена
# 22:37 03-05-2011 Оля, обратиться
Добрый день Лена!У меня почти такие же проблемы как у вас и диагноз такой же ,но только мне недавно его поставили.Приехала неделю назад с кура не каких улучшений нет,только теперь у меня такие же проблемы на пальцах ног что ходить не могу.У меня проблемы с рабой и с АОК если вы не против то может вы мне будет подсказывать что делать и как бороться с этими учереждениями.Я даже незнаю к кому обратиться.
# 11:14 18-05-2011 Яна, обратиться
Елена, у меня тоже Рейно. Я как раз собираюсь в Германию в Эссен к профессору Бонгерсу на лечение. Вы о нем слышали? неужели в Германии это тоже не лечится. спасибо.