сосудистый хирург

23:14 25-06-2008 / Ангелина…, обратиться

Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ на заданный ранее вопрос. 5 июня с. г. мне сделали ангиопластику и стентирование ВСА справа , но дело в том, что слева у меня тоже стеноз более 70% . Обязательна ли операция, и какая лучше - стент или каротидная эндартерэктомия? Кроме того, учитывая такой мощный атеросклероз, не значит ли, что коронарные сосуды у меня тоже стенозированы?

Ответы

# 17:25 26-06-2008 Учкин, обратиться
Начну с конца - странно что делая стентирование сонной артерии не сделали коронарографию, обычно поражение сочетанное. После стентирования одной можно и будет лучше сделать эндартерэктомию слева - дешевле и радикальней.
# 17:59 12-10-2008 Александр.…, обратиться
Здравствуйте доктор. Есть стеноз сонных артерий (Узи) от10 до 40 % другие не проверял видимо тоже, нужно и можно ли чем то"чистить"? Спасибо и всего Вам доброго