сосудистый хирург

11:35 25-07-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннадьевич! В чём отличие протезировая сонной артерии от шунтирования при окклюзии (шунт- это обход, а протез- замена части сосуда- всё, что я об этом знаю)))

Ответы

# 13:11 26-07-2008 Учкин, обратиться
При окклюзии только в ин- те им Бакулева продолжают делать экстра- интракраниальный анастомоз. Долго объяснять, но поверьте, во всем мире да- а- авно отказались от этой операции ввиду отсутствия эффекта и высокого процента осложнений, но. .. умом РФ не понять. Т. ч. если по русски - рвитесь в Бакулевку, если по общемировому - лечение консервативное, т. е. лекарственное. А вот при стенозах (сужениях) делается и эндартерэктомия (удаление бляшки) и шунтирование (обход места сужения с анастомозами конец- в- бок) и протезирование (анастомоз конец- в- конец) это часто решается прямо во время операции.
# 11:19 10-01-2009 stroke, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич! К сожалению Вы не владеете темой - читайте периодику, а не слушайте разговоры в курилке! А то получается как у Жванецкого :" Давайте спорить о взлете и падении Голливуда не видя ни одного фильма". Вы сначала сделайте 5-10 ЭИКМА, а потом высказывайте свое мнение. Или техники не хватает?