сосудистый хирург

18:43 01-10-2008 / Маша, обратиться

Пожилая женщина 87 лет, моя бабушка, поступила в стационар с диагнозом трофическая язва на двух пальцах ноги. Сперва лечили мазями, но состояние ухудшилось. Проводили лечение вазапростаном, но эффекта не дало.
Сейчас на поражённых пальцах началась гангрена. Врачи говорят что нужно отрезать ногу до нижней трети бедра, иначе пугают сепсисом.
Нога до стопы на ощупь тёплая, бабушка ходит.

Можно ли в такой ситуации избежать ампутации ноги, и если нет, то есть ли необходимость так высоко отнимать ногу?

Пугает то, что последствия ампутации для такого пожилого человека не предсказуемы. Бабушка может вообще из больницы не выйти.
А врачи настаивают на решении прямо сейчас, или операция (просят подписать согласие на операцию) или мы её забираем на свой страх и риск ("и больше к нам не примем, когда сепсис начнётся! "). Операцию хотят запланировать на 6- е октября. Очень давят.

Ответы

# 18:46 01-10-2008 Учкин, обратиться
Возьму на себя большой риск, скажу твердо: ЗАБИРАЙТЕ.
# 19:45 03-11-2008 Аноним, обратиться
Ольга
Моей маме 73 года. У неё диабет второй степени уже на протяжении 30 лет. Лежала в больнице с диагнозом диабетический артериоз сосудов нижних конечностей 4ст. ХАН - 3ст. Гангрена правой стопы. Тромбоз правой бедренной артерии. Врачи удалили один палец с мокрой гангреной. Прокапали вазапростан. Остальные оставили, сказали что с сухой можно жить. мы её забрали домой, но боли не прекращаются. Каждый день колим ей обезбаливающие: анальгин, димедрол, дексалгин, кетанов, но она настолько к ним привыкла, что ей они уже не помогают. Скажите пожалуйста, какая существует альтернатива анальгетикам, и как можно уменьшить боли и возможно ли обойтись без дальнейшей ампутации(голени).