сосудистый хирург

19:43 07-01-2009 / Ольга Константи…, обратиться

Здравствуйте Илья Геннадьевич! Проконсультируйте пожалуйста. Около трех недель меня беспокоят боли в 1-ом, 2-ом и 3-ем пальцах левой кисти, наличие трофических нарушений под сухим струпом. Страдаю побледнением пальцев рук при холоде и стрессе в течение 20-лет.
30 декабря была проконсультирована ангиохирургом Паршиным П.Ю. (ФГУЗ Клиническая больница № 83) Поставлен диагноз: синдром Рейно. Трофо-паралитическая стадия, декомпенсация, ХАН-IV.
Рекомендовано;Вазонит 1т.х 2р, Плавикс 1т.х3р, Никошпан 1т. х3р. Повязки с Хлорофиллиптом. в течении 7 дней следую данным рекомендациям, но очень беспокоят дергающие боли в пальцах руки, особенно в лежащем положение. Если можно порекомендуйте еще что-нибудь обезболивающее.
Может ли это как то связано с другим моим основным заболеванием и лечением.
2000г - оперирована по поводу рака молочной левой железы (секторальная резекция), 3 курса х/терапии, лучевая терапия
2007г. множественные метостазы кости позвоночника. 6 курсов химии терапии.
декабрь 2008 г проведен сеанс лучевой терапии на L1-L5 РОД-6Гр. и радиационная терапия (внутривенное введение препарата стронций-хлорида)
С 2007 г ( при появлении mts кости) принимаю аримидекса 20 мгх1р, капельницы "зометы"( или др. бисфосфонатов) 1р в 28 дней.
Уважаемый Илья Геннадьевич! может ли данное лечение метостазов кости (аримедекс, зомета) являтся причиной синдрома Рейно? Буду очень Вам признательна за консультацию.

Ответы

# 11:10 08-01-2009 Учкин, обратиться
Ольга Константиновна, Вы должны понять что лучевая и химиотерапия убивает не только раковые клетки, но нервные и вызывает образование рубцов, в которые втягиваются нервные стволы в подмышечных зонах. Синдром Рейно, в Вашем случае, это критический спазм сосудов в ответ на повреждение нервов. И этого уже не исправишь, Вас спасли от худшего, и у всего есть цена. Лечение адекватное, можно добавить Кетопрофен как обезболивающее или свечи Кетонал, местно на трофику гель Калгель.
# 12:09 08-01-2009 Ольга Константи…, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич! Большое спасибо за ответ и Ваши рекомендации. Но один вопрос мне остался не ясен. 12 января мне предстоит очередное плановое лечение (капельница) препаратом "Зомета".
Есть ли противопоказание лечения данным препаратом при данной стадии синдрома Рейно? Не может ли данный препарат ухудшить мое состояние ? Онкологи затрудняются ответить на данный вопрос.
Буду очень Вам благодарна, если Вы мне ответите.
# 19:26 08-01-2009 Учкин, обратиться
Препараты химиотерапии не влияют на данное заболевание, больше влияет скелетирование сосудистого-нервного при операции и облучение.