сосудистый хирург

18:38 16-03-2009 / Анатолий…, обратиться

День добрый.

Некоторое время назад, через пару месяцев после операции по удалению грыжи я начал чувствовать пульсацию в области груди и сделал узи с доплерографией.
==
Стенки брюшного отдела аорты тонкие, равномерные. Просвет достаточно равномерный 13,5-14,5мм. Правая подвздошная аретрия - 10мм, Левая подвздошная аретрия - 9мм. При ЦДК - признаком турбулентного кровотока не выявлено. Показатели скорости кровотока на разных уровнях без существенных колебаний.
Чревный ствол в основании 3,8мм, у бифуркации 7,6-8,6мм, длина 18,8мм
Непосредственно за зоной сужения: Vmax 1,87m/sec, Vmin 0,52 m/sec, PI - 1,4, RI - 0,69
У бифуркации: Vmax - 1,6 m/sec, Vmin - 0,8 m/sec, PI 0,72 RI 0,51
Печеночная артерия 5,1mm Vmax 0,73m/sec,Vmin 0,2m/sec, PI -1,5 RI - 0,73
Селезеночная артерия: 6,6mm Vmax 1,1 m/sec, Vmin 0,43 m/sec, PI - 1,1 RI - 0,62
Верхняя брыжеечная артерия 8mm Vmax 0,92 m/sec, Vmin 032 m/sec PI 1,0 RI 0,57
Заключение: Узи признаки компрессионного стеноза устья чревного ствола. Для уточнения рекомендуется ангиография или КТ-АГ.
===
Была сделана КТ-АГ:
===
После болюсного контрастирования осмотрены брюшная аорта и ее висцеральные ветви - отмечается сужение чревного ствола в области его устья до 3мм, с постстенотическим расширением переходящим на селезеночную артерию до 9мм. Справа визуализируется добавочная почечная артерия. ВБА, общая печеночная артерия, почечные артерии без особенностией. Воротная вена до 12мм, селезеночная до 8мм
Заключение: КТ АГ картина стеноза устья чревного ствола и селезеночной артерии. Аномалия развития правой почки в виде полного ее удвоения с наличием добавочной почечной артерии.

Врач-узист сказала, что это врожденная патология (мне 29 лет) и нужно просто наблюдать.

Не подскажете, необходима ли операция, какие могут быть последствия из-за этого стеноза?

Ответы

# 20:53 16-03-2009 Учкин, обратиться
Слава богу, и среди врачей узи появляются разумные люди. Да не стеноз это, Вы таким РОДИЛИСЬ. ЖИВИТЕ.
# 21:28 16-03-2009 Анатолий…, обратиться
Илья Геннадьевич, спасибо, это просто замечательно!!!