сосудистый хирург

12:20 27-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте! Рекомендовано обратиться к нейрохирургу или сосудистому хирургу со следующей проблемой. Парень 13 лет, по данным МРТ: патологическая извитость экстракраниального отрезка левой внутренней сонной артерии. Асимметрия поперечных синусов с преобладанием кровотока в правом. Данных за артерио-венозную мальформацию не получено. Гипоплазия левого полушария головного мозга. Умереная внутренняя гидроцефалия заместительного характера. Невролог диагноз: органическое поражение ЦНС, правосторонний гемипарез, эпилепсия вторичногенерализованная. Протокол обследования ЭЭГ: пароксизмальной активности не выявлено, локальные изменения в левом полушарии, общемозговые проявления органического характера. Лечимся 10 лет, медикаментозно. Метиозависим, во время новолуния и полнолуния как правило бывает приступ с отключением сознания. Во время приступа лицо то багровеет, то бледнеет, губы синеют. По правой стороне движения скованы длина рук и ног меньше чем левой, часто "бросает" то в жар, то в холод. Сезонно посещает Центр реабилитации инвалидов, ежедневно выполняет комплекс физических упражнений, общителен, признаков агрессии и "плохого характера" не наблюдается. Есть ли показания к проведению хирургического вмешательства? Если есть, то в какой клинике специалисты смогли бы помочь в нашей ситуации, подскажите куда обратиться ? С благодарностью мама г. Новокузнецк

Ответы

# 19:42 27-05-2009 Учкин, обратиться
Никаких поводов для хирургического лечения и наблюдения у сосудистого хирурга нет. Это просто одна из артерий немного длинней другой, это не болезнь, просто так называется "патологическая извитость"