сосудистый хирург

18:11 07-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня уже лет 8 образуются на внутренней нижней стороне голени бурые сливные пятна. Началось с правой ноги,теперь на левой. Внутри-западание и серая чешуйка. Может ли это быть при ХВН (есть диагноз) ? Спасибо

Ответы

# 19:06 08-08-2009 Учкин, обратиться
Это и есть закономерное развитие ХВН... Способ лечения возможно определить только после обследования. Или операция, или консервативная терапия, или... банально похудеть.
# 21:32 08-08-2009 Ирина, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Огромное вам спасибо. А если я похудею,трофика исчезнет? Думаю,это необратимый процесс
# 20:50 09-08-2009 Учкин, обратиться
Нет, не изчезнет, но это необходимое условие для остановки прогрессирования. Трофические нарушения - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения, теперь задача остановить.