сосудистый хирург

09:37 04-09-2009 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 60 лет. Сильно отекают и болят стопы ног. Выпирающих вен не видно. В течении нескольких месяцев использую мази - Гепарин, Леотон и Венолайф. В течение 2-х месяцев принимала таблетки Детралекс. Эффекта нет. Давление в норме. Сердечной недостаточности не выявлено. Лекарство, разжижающее кровь принимаю. РВГ нижних конечностей показывает небольшие отклонения - сниженный отток крови. Врач назначил ежедневный прием Индапамида. Но у меня киста левой почки и мн. гимангиолипомы правой почки. Не вызовет ли прием этого препарата нежелательных последствий со стороны почек? И есть ли вообще необходимость в его приеме в моем случае? Как Вы посоветуте мне лечиться? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:41 04-09-2009 Учкин, обратиться
Я бы посоветовал Вам сходить к ортопеду, что-то мне подсказывает что у Вас плоскостопие и артроз.
# 14:28 04-09-2009 Виктория…, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич! Плоскостопия у меня нет. Простите, но я не совсем точно написала - у меня болят не только стопы ног, но и выше - до коленок, болят именно вены. Мой диагноз - тромбофлебит внутренних вен. Еще раз простите, но я хотела бы уточнить целесообразность приема Индапамида. После начала его приема стала чувствовать дискомфорт в области почек. Может ли он вообще убрать отеки в моем случае? Большое спасибо.
# 15:47 07-09-2009 Учкин, обратиться
Противопоказаний для Индапамида нет, отеки немного уменьшаться. Судить о состоянии глубоких вен можно только по дуплексному сканированию.
# 16:53 07-09-2009 Виктория…, обратиться
Спасибо