сосудистый хирург

21:34 12-10-2009 / Анна, обратиться

Добрый вечер! Не могли ли Вы прокмментировать данные исследования на предмет необходимости операции:
На доступных участках лоцируются проходимые плечеголовной ствол (БЦС), подключичные артерии (ПкА), общие (ОСА), наружние (НСА) и внутренние сонные артерии (ВСА) в экстракраниальных отделах:
Гемодинамически значимых стенозов сонных артерий на участках доступных исследованию не выявлено (КИМ уплотнен, толщиной на уровне каротидных бифуркаций 0,8-0,9 мм, контур ровный).
Удлинение и отклонение хода брахиоцефальных артерий с образованием изгибов и извитостей артерий с локальным гемодинамическим сдвигом: легкая девиация хода ОСА справа и S-образный изгиб левой ОСА в проксимальных отделах, гемодинамически значимая деформация обеих ВСА ( справа из-за деформации хода (извитости) и НСА, форму деформации ВСА определить не представляется возможным – визуализируется извитой конгломерат сосудов).
Позвоночные артерии проходимы, направление кровотока с обеих сторон антеградное.
Диаметр позвоночных артерий в пределах нормы ( справа 3,0-3,2 мм, слева менее/равно 3,5 мм
Отклонение хода от прямолинейного (девиация хода с изгибом в области устьев выраженнее слева) позвоночных артерий до входа в костный канал ( сегмент V1 ), в канале поперечных отростков шейных позвонков (V2) с образованием гемодинамически значимых деформаций (изгибы); градиент скорости по ходу канала, что не исключает экстравазального воздействия на ПА.
Подключичные артерии проходимы, магистральный тип кровотока с обеих сторон.
Заранее спасибо.

Ответы

# 11:36 13-10-2009 Учкин, обратиться
Сделайте мультиспиральную компьютерную томографию в сосудистом режиме. Она даст окончательные ответы) А так, я ничего особенного не вижу, ну женщина, ну с длинной шеей и остеохондрозом, ну возможно гипотоник....
# 21:13 13-10-2009 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. Мне 56 лет.
У меня склонность к повышенному давлению, принимаю таблетки (диован 80 утром и кардиолопин 2,5 мг вечером),а может ли такая извитость сосудов быть причиной инсульта? Остехондроз есть, особенно шейный
# 11:09 14-10-2009 Учкин, обратиться
Крайне редко, но бывает. Извитость есть у всех в норме. При избыточной извитости бывает перегиб артерии, вот тогда возможны неврологические проблемы. Вот для того чтобы определить степень извитости и надо сделать МСКТ.
# 23:36 14-02-2010 Оля, обратиться
Мені 40 років, дуже часте головокружіння, нерідко втрачаю свідомість, тошнота. При ультразвуковому обстеженні гілок дуги аорти встановили наступне : - перед входом в череп паталогічна девіація правої внутрішньої сонної артерії з кутом вигину 65 градусів, як при стенозі 50 %. Хірурги рекомендують оперативне втручання. Чи можна обійтися без нього? Чи можливе лікування без операції?????
skm_studio@mail.ru