сосудистый хирург

11:01 29-12-2001 / Лара, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, нужно ли как- то пытаться лечить варрикоз 2степени, если в ближайшие полгода я хочу беременеть? Мне 24 года, детей нет. Или это бесполезно, ведь берем- ть это прибавление веса, нагрузки на ноги? Правда у меня уже около года болит одна нога, где варрикоз выражен сильнее(боли в покое, начиная с голени идо пальцев, боли тупые, не дающие заснуть. С утра ноги как деревянные, покалывание в пальцах, при ходьбе проходит. наружно никаких изменений, я имею в виду покраснения, отеки. )Может нужно обследоваться, если нужно, то укакого врача.
Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 12:41 30-12-2001 Учкин, обратиться
Перед беременность настоятельно рекомендую избавиться от варикоза. Да, беременность провоцирует прогрессирование варикоза, но суммировать варикозные вены, и суммировать возможные осложнения неразумно. Необходимо пройти осмотр и лечение у сосудистого хирурга - или склеротерапия, или операция.