сосудистый хирург

16:08 18-04-2010 / Надежда / Нижняя Тура, обратиться

Илья Геннадьевич, здравствуйте! Моему папе 71 год. 1,5 года назад стала беспокоить боль в ноге при ходьбе. Сходили к хирургу, назначил капельницы с тренталом и реополиглюкин, прокапались, но эффекта не было никакого. Теперь вот были на приеме у сосудистого хирурга, сделали УЗИ. DS: кальциноз аорты. Стеноз брюшной аорты до 40%, аневматическое расширение аорты на уровне бифуркации до 22 мм. Гемодинамически значимый стеноз общей подвздошной артерии слева(60%). Стеноз ОБА слева до 40%. Стеноз ОБА справа до 50%. Стеноз на всем протяжении ПБА до 50%. ПББА и ЗББА проходимы с обеих сторон.
Хирург посмотрел результат УЗИ и сказал, что вряд ли кто возьмется в таком возрасте за операцию, но сказал собрать анализы (ОАК,ОАМ, биохимию, ЭКГ, УЗИ сердца). Я сама медик, но очень хочется узнать Ваш совет, если анализы будут в норме, стоит ли уговаривать папу соглашаться на операцию, ведь это тоже риск, хотя я понимаю, что аневризма аорты это еще больший риск в любую минуту умереть. И еще вопрос - чего следует избегать и надо ли папе гулять по улице или лучше ограничить себя. Спасибо заранее. С уважением, Надежда

Ответы

# 20:47 18-04-2010 Учкин, обратиться
1) Обычный возраст. Совсем уж не надо "списывать" людей с 50 лет... 2) 22мм - ну никакая это не аневризма, а просто неровность контура при атеросклерозе. 3) По описанию особых показаний для операции нет, все зависит от проходимого без боли расстояния, уточните. 4) Тренировочная ходьба необходима, но не через боль - прошел-постоял. 3-5 км в день.
# 12:00 19-04-2010 Надежда, обратиться
Илья Геннадьевич, еще раз здравствуйте! Боль у папы появляется при ходьбе, примерно через 100 метров, сначала в колене, потом спускается в икру. Приходится останавливаться. Хирург предложил ему в брюшной полости вставить трубочку, чтобы перевести нагрузку с больной ноги на здоровую, если конечно УЗИ сердца позволит. (извиняюсь за не совсем корректные термины). Папа пьет вазонит по 1 таблетке 2 раза в день и тромбоасс по 100 мг на ночь. Достаточно ли такого лечения или стоит еще что-то добавить. Необходима ли операция. И какую физическую нагрузку можно папе, можно ли немного работать в саду (сгибание, разгибание) и для ходьбы не нужна ли ему трость. Заранее спасибо. С уважением, Надежда.
# 21:50 19-04-2010 Учкин, обратиться
100 метров - надо решать вопрос о хирургическом лечении.