сосудистый хирург

20:04 05-02-2002 / D, обратиться

Здравствуйте доктор.
Мне 18 лет. Я занимаюсь спортом каратэ с 9 лет. Полгода назад почувствовал боли в тазобедренном суставе во время тренировки. Но не обращал внимания. Но спустя месяц стало болеть уже при спокойном ритме дня (особенно вечером), также при длительной ходьбе. Посещали травматологов, они говорили, что это обычное растяжение. Назначали физиотерапию и пр. Но это не дало результатов. Потом начал болеть и другой тазобед. Сустав. И вскоре после тренировок начали болеть левый локтевой сустав. А спустя месяц все суставы и коленные тоже. В тазобедренных суставах чувствуется опухоль особенно при натягивании мышцы (растяжка, шпагат поперечный и боковой, мостик чувство как будто мышца затянута и не может дальше тянуться и в конечном итоге чувствуется опухоль в обеих тазобедренных суставах, и иногда боль отдается по бедру и в колено. А при локтевых, боль отдается в плечо. Иногда при резких (при каждых) выгибания локтя колит в левом локте, к которому больше отдавал спортивные нагрузки, с начало я думал что это травма.
Потом посетили ревматолога, сделали снимки сдали все анализы и все они были положительными. (также у меня пролапс митрального клапана). И сказали что никакого артроза и артрита и подобных нет. Потом мне сказали, что у меня вегито- сосудистая дистания. Могут ли болеть суставы от этого. детстве у меня тоже болели колени только ночью (примерно 10- 15 раз в год).
Можно ли выличить это какими- нибудь способами или процедурами. Сейчас принимаю лекарства содержащих кальций.
А также могу ли я заниматься спортом при болях суставах. Хотя бы при умеренных нагрузках.
Благодарю.

Ответы

# 22:10 07-02-2002 Учкин, обратиться
От вегето- сосудистой дистонии суставы долеть не могут. А вот при синдроме слабой соединительной ткани могут. Просто надо уменьшить нагрузки т. к. у Вас врожденно более слабые суставы и связки чем у "среднестатистического" спорт не для Вас. И подтверждение тому проллапс - тоже слабость связок клапана. Общеукрепляющие упражнения пожалуйста, но спорт только навредит. .. .