сосудистый хирург

12:25 26-02-2002 / Катя, обратиться

Доктор, может Вы что- нибудь посоветуете.
7 месяцев у меня образовался тромб в подвздошной вене. Очень сильно отекала нога. Врач назначил аспирин, Детралекс по 1 два раза в день, лиотон 1000, и трентал. Все принимала, кроме трентала - на него оказалась аллергия. Чем мне его можно заменить? Сейчас нога отекает немного меньше, скажите пожалуйста, возможно ли восстановление нормального кровотока, и возвращение конечности в в нормальный вид (как до болезни). Нужно ли оперировать? Мне 20 лет. Можно ли будет рожать? Через какое время? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:17 28-02-2002 Учкин, обратиться
Оперативному лечению болезнь не подлежит. Рассасывание занимает несколько месяцев. Рекомендую сделать контрольное ультразвуковое обследование, если проходимость восстановилась и нет флотации, в принципе, рожать будет можно. Трентал рекомендую заменить Вазонитом, тот же пентоксифиллин, но гораздо чище.
# 18:48 02-03-2002 Ангиохирург К.М…, обратиться
При односторонних тромбозах подвздошных вен, когда консервативное лечение в течение 6 месяцев не дает эффекта и сохраняется стойкий венозный блок оттока венозной крови с выраженным отечным и болевым синдромом, производится перекрестное аутовенозное шунтирование (операция Пальма) с целью восстановления оттока венозной крови из пораженной конечности, минуя тромбированный сегмент.